Кандидат в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ иск с требованием признать незаконным решение Центризбиркома зарегистрировать Владимира Путина кандидатом на пост главы государства. Об этом Ксения Собчак сообщила на встрече с избирателями в Курске.

«Мы уже сегодня обратились в Верховный суд, и в этом смысле я стала единственным настоящим кандидатом, который это сделал. Действительно сегодня мы обладаем таким правом, чтобы обратиться в ВС по поводу вообще участия Владимира Путина в этих выборах», - заявила Ксения Собчак, слова которой приводит «КоммерсантЪ».

В жалобе Собчак говорится, что Конституция запрещает занимать должность президента более двух сроков подряд. Владимир Путин был президентом три срока с перерывом на работу в российском правительстве и сейчас баллотируется на четвертый срок.

Напомним, после двух президентских сроков, в 2008 году Путин стал премьер-министром на четыре года, а главой государства в это время был Дмитрий Медведев.

«Мы считаем, что заявление президента Медведева о поддержке Путина в 2011 году было «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой»», - сообщается на странице Ксении Собчак в Facebook.