Движение в защиту прав избирателей «Голос» потребовало от Центризбиркома прекратить незаконную агитацию в пользу кандидата в президенты России Владимира Путина на федеральном и региональном телевидении. Правозащитники отмечают, что государственные телеканалы рассказывают о предвыборной деятельности Владимира Путина, однако эти сюжеты не оплачиваются из средств избирательного фонда кандидата.

В официальном заявлении «Голоса», опубликованном на сайте организации, говорится, что предвыборная агитация на телеканалах, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях может проводиться только за 28 дней до выборов (то есть с 17 февраля). Однако ряд федеральных и региональных телеканалов уже сейчас выдают в эфир сюжеты о сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина и о его предвыборной деятельности.

За последние 20 дней на «Карту нарушений» поступило 55 сообщений о признаках предвыборной агитации за или против кандидатов в президенты России на различных телеканалах. Такие сюжеты выходили на телеканале «Россия», Первом канале, Пятом канале, а также в эфире 42 региональных и муниципальных каналов.

В телевизионных сюжетах, на которые пожаловались избиратели, «выражается предпочтение единственному кандидату - Владимиру Путину, демонстрируются высказывания избирателей с указанием, за какого кандидата они будут голосовать». В некоторых сюжетах содержится агитация негативного характера, направленная против других кандидатов.

Движение «Голос» потребовало от Центризбиркома публично осудить нарушителей, правоохранительные органы провести проверки, а Роскомнадзор - привлечь виновных к административной ответственности.

В Центризбиркоме признали, что случаи нарушения закона в части агитации на телеканалах имеют место быть, однако опровергли утверждение «Голоса» о массовом характере таких нарушений. Одновременно с этим глава ЦИК Элла Памфилова  отметила, что телеканалы должны давать более полную информационную картину и попросила региональные телекомпании «не оказывать кандидатам в президенты медвежью услугу».