Администрация президента подготовила для региональных властей рекомендации по повышению явки избирателей на выборах главы государства в марте 2018 года. Привлекать граждан на избирательные участки предлагается за счет проведения различных состязаний и конкурсов на лучшее «селфи».

Кремль предлагает провести в день голосования конкурс «Фото на выборах». Участники конкурса должны сделать «селфи» на избирательных участках, выложить их в соцсети и после этого поучаствовать в розыгрыше призов.

Целью конкурса «селфи» является мобилизация избирателей в возрасте от 18 до 39 лет. До 15 января регионы должны утвердить ответственного за реализацию мероприятия, найти организацию, «от имени которой будет проводиться конкурс на территории субъекта РФ», и зарегистрировать официальный сайт конкурса, сообщает РБК.

Конкурс «Фото на выборах» будут продвигать в социальных сетях и разместить его рекламу, в том числе в общественном транспорте. Для популяризации конкурса предлагается привлекать в качестве участников избирателей из числа знаменитостей.

Победителям конкурса вручат смартфоны iPhone и планшеты iPad.

Кремль предложил регионам еще несколько разных типов активностей на избирательных участках в день выборов президента. Например, провести «Большие семейные игры», который предполагает проведение конкурсов для родителей, пришедших на участки с детьми.

Еще одна акция - «Профориентирование», которая подразумевает тестирование детей на их склонности и способности.

Напомним, ранее Кремль поставил задачу перед региональными властями переизбрать Владимира Путина на четвертый срок при рекордной явке избирателей – не менее 70%.