В минувшие выходные состоялось официальное выдвижение сразу нескольких кандидатов в президенты России. Ряд партий выдвинули своих кандидатов на должность главы государства, а некоторые приняли решение поддержать Владимира Путина.

Оппозиционер Алексей Навальный был выдвинут в президенты России инициативной группой из 750 человек. Выдвижение проходило в присутствии представителей Центризбиркома. Алексей Навальный поблагодарил своих сторонников за поддержку и назвал себя кандидатом от всей страны.

Вечером в воскресенье Навальный подал документы на регистрацию в ЦИК. Теперь избирательная комиссия должна в течение пяти дней решить, будет ли политик зарегистрирован в качестве кандидата в президенты или нет. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Навальный зарегистрирован не будет из-за имеющейся у него судимости.

Помимо Алексея Навального документы на регистрацию в качестве кандидатов в президенты в ЦИК подали бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин и основатель московского стриптиз-клуба GoldenGirls Лаки Ли. Отметим, что Полонский и Лурьев также имеют судимости.

Партия «Гражданская инициатива» на своем съезде выдвинула в президенты телеведущую Ксению Собчак, а «Партия роста» - своего председателя и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

КПРФ в президенты впервые выдвинула не своего лидера Геннадия Зюганова, а директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, который ранее входил в «Единую Россию».

В минувшие выходные партийные съезды провели «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Обе партии приняли решение поддержать на выборах кандидатуру действующего президента Владимира Путина. Глава государства будет выдвигаться инициативной группой. Мероприятие по его выдвижению запланировано на 26 декабря.