Выборы президента России обойдутся федеральному бюджету в 17,7 млрд рублей. Такая сумма указана в утвержденной Центризбиркомом смете. Большая часть этих средств будет потрачена на выплату зарплаты сотрудникам участковых избирательных комиссий.

Зампред ЦИК Николай Булаев сообщил, что деньги на президентскую кампанию поступят в регионы во вторник, 19 декабря. По сравнению с утвержденным в конце 2016 года бюджетом, финансирование выборов было увеличено на 1,9 млрд рублей. Это связано с тем, что на президентских выборах участковые комиссии будут работать на 30 дней больше. Еще 770 млн рублей было дополнительно выделено на информирование избирателей о выборах.

Официальная избирательная кампания по выборам президента России стартовала в понедельник, 18 декабря. Кандидаты на «пост номер один» получили возможность выдвигаться официально, а партии – выдвигать кандидатов. Документы на регистрацию будут приниматься до 31 января.

Собирать подписи для выдвижения своих кандидатов в президенты не нужно будет только парламентским партиям – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Они должны принять решение о выдвижении кандидатов на своих съездах, сообщают «Ведомости».

Агитационный период в СМИ начнется с 17 февраля. До 15 февраля должна пройти жеребьевка бесплатного эфира на госканалах.

На сегодняшний день о планах баллотироваться в президенты заявили 23 человека. В их числе действующий президент России Владимир Путин, лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, телеведущая Екатерина Гордон.

Оппозиционер Алексей Навальный также планирует на этой неделе подать документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты России. Однако глава ЦИК ранее заявила, что Навального могут зарегистрировать «только чудом».