Кремль в 2018 году планирует продолжить смену губернаторов. В «группе риска» находятся главы регионов, у которых в следующем году заканчиваются полномочия.

О продолжении ротации в губернаторском корпусе рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала РБК. Она заверила, что до конца 2017 года ни один губернатор больше не будет уволен, однако после Нового года ротация продолжится. Скорее всего, новой волны отставок губернаторов следует ожидать после президентских выборов.

«Что касается следующего года, то будет продолжена плановая ротация тех губернаторов, у которых заканчиваются полномочия, и они не планируют идти на очередной срок, или же намечается ротация по другим причинам», - заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, в 2017 году прошли две волны губернаторских отставок – весной и осенью. Весной в отставку ушли пять губернаторов. Это главы Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии - Вячеслав Наговицын, Новгородской области - Сергей Митин, Рязанской области - Олег Ковалев и Карелии - Александр Худилайнен. Затем в отставку были отправлены главы Адыгеи, Удмуртии и Марий Эл.

Осенью 2017 года президент Владимир Путин сменил руководителей 11 регионов. В отставку ушли губернаторы Самарской и Нижегородской областей, Красноярского, Ненецкого автономного округа, Дагестана, Приморья, а также Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской и Псковской областей.