Сайты региональных избирательных комиссий оказались неспособны принимать электронные сообщения. К такому выводу пришли активисты движения в защиту прав избирателей «Голос». По итогам проверки, сайты большинства региональных избиркомов признали «архаичными и неприспособленными».

В докладе «Голоса» отмечается, что только семь региональных избиркомов и сайт Центризбиркома имеют на своих сайтах форму для электронного обращения граждан, соответствующую всем требованиями закона.

В 62 избиркомах формы электронного обращения на сайтах нет вообще, а в  остальных случаях форма для отправки обращений предоставляется с серьезными нарушениями. Таким образом, избиратели большинства регионов лишены возможности сообщить через сайт о нарушениях избирательного законодательства.

Согласно федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращаться в избирательные комиссии можно тремя способами: в письменной, электронной и устной формах.

Движение «Голос» направит в Центризбирком и Генпрокуратуру результаты проверки, а также требование привести сайты региональных комиссий в надлежащий вид.