Бизнесмен Сергей Полонский, которого освободили по амнистии от 5 лет заключения за мошенничество, заявил, что намерен баллотироваться в президенты, пишет Znak.com. «Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента Российской Федерации», — заявил Полонский журналистам после заседания в Мосгорсуде, где рассматривалось обжалование прокурором решения об амнистии.

Полонский смог избежать пятилетнего срока в колонии благодаря переквалификации его действий на более мягкую статью — о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

При этом формально его признали виновным в мошенничестве на 2,6 млрд рублей при строительстве в Москве жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера». В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от правосудия, выдали его России.

Отметим, ранее о желании принять участие в выборах президента заявили телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Алексей Навальный, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, руководитель «Коммунистов России» Максим Сурайкин, политолог Андрей Бонданов, журналистка Екатерина Гордон, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. 

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже через несколько недель.