Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в среду, 27 сентября, объявил о своей отставке. «Я ухожу», - заявил губернатор на совещании с членами краевого правительства и депутатами. 

Виктор Толоконский написал заявление об уходе по собственному желанию. Официальный указ об отставке красноярского губернатора и назначении врио главы региона пока не опубликован на сайте Кремля.

Основным кандидатом на пост временно исполняющего обязанности главы  Красноярского края СМИ называют руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова.

Следом стало известно об уходе в отставку главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Накануне он был вызвал в Кремль для обсуждения кандидатуры его преемника.

«Это было неожиданно для него, никто не знал. Абдулатипов рассчитывал доработать до конца», - сообщил источник РБК из окружения главы Дагестана.

Напомним, на этой неделе в отставку также ушли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Вместо Меркушкина президент назначил экс-мэра Самары Дмитрия Азарова, а место Шанцева занял  замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин.