Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев станут первыми региональными руководителями, которые уйдут в отставку в рамках обновления губернаторского корпуса. Официально об отставках чиновников будет объявлено на следующей неделе.

Всего Кремль планирует сменить руководителей в 10 регионах. Временно исполняющие обязанности губернаторов получат возможность легализовать свой статус по итогам народных выборов в марте 2018 года.

Первыми из десяти губернаторов в отставку по собственному желанию уйдут глава Самарской области Николай Меркушкин и глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Что касается г-на Меркушкина, то ему давно уже прочат отставку, однако в Кремле не смогли найти ему сменщика. Однако на этот раз самарский губернатор действительно покинет занимаемую должность.

«Настроение [в местной администрации] и правда чемоданное. Меркушкин экстренно вылетел в Москву на встречу в администрации президента, очевидно, решается его судьба», - сообщил источник РБК, близкий к властям Самарской области.

В свою очередь издание «Koza.press» сообщает, что Валерий Шанцев уже посетил администрацию президента, а после этого написал заявление об уходе. Сейчас его заявление находится на подписи главы государства.

При этом сам Валерий Шанцев в беседе с ТАСС заявил, что продолжает работать и в отставку не собирается.