Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, которого в 2012 году лишили мандата из-за его предпринимательской деятельности. Истец считает, что лишение мандата стало следствием «политической расправы».

По официальной версии, Геннадий Гудков был досрочно лишен депутатских полномочий из-за совмещения им работы в Госдуме с предпринимательской деятельностью. Основанием стала копия якобы подписанного Гудковым и его супругой протокола о собрании учредителей ООО «Коломенский строитель», сообщает «КоммерсантЪ».

Геннадий Гудков пытался оспорить решение его коллег по Госдуме в российских судах, однако они признали постановление о лишении его мандата соответствующим закону. В 2013 году Гудков подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Экс-депутат считает, что из парламента его изгнали «за критику выборов в Госдуму и ее деятельности, призывы распустить Думу», а также за его участие в протестных акциях.

Страсбургский суд направил российскому правительству шесть вопросов по делу г-на Гудкова. В частности, ЕСПЧ интересуется, были ли истцу гарантированы достаточные меры, «способные защитить его от волюнтаристских решений». Также ЕСПЧ интересуется ролью в лишении Гудкова мандата «Единой России», которая имеет большинство голосов в Госдуме РФ.

Адвокат экс-депутата Вадим Прохоров отметил, что Гудкова избрали больше 200 тысяч избирателей, а лишил мандата 291 депутат от ЕР и ЛДПР. «Очевидно, что лишение его мандата инициировано с самого верха власти», - заявил адвокат.

Сам Геннадий Гудков отметил, что борется не за возвращение мандата, а за свою репутацию и честное имя.

Сын истка Дмитрий Гудков (также бывший депутат Госдумы) отметил, что вся ситуация с самого начала не имела отношения к закону. «Две сотни «народных избранников» лишают мандата еще одного, за которого голосовали 200 тысяч человек. Суверенная демократия, четко показавшая, за какие флажки эти «политики» никогда на забегут. Ну что ж, если получится лишний раз ткнуть их в собственное жульничество – будет хотя бы моральное удовлетворение», - отметил Гудков-младший.