Депутаты Госдумы высказались против ужесточения действующего законодательства для урегулирования участия молодежи в протестных акциях. Таким образом в Госдуме прокомментировали предложение Совета Федерации ввести запрет на участие в протестных акциях для несовершеннолетних граждан.

Глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что властям не стоит «перебарщивать» в ужесточении законодательства в отношении несовершеннолетних. По мнению депутата, ответственность должна лежать на тех, кто «осуществляет провокации».

«И не надо здесь перебарщивать из-за каждого конкретного случая. Норма должна быть универсальная. Несовершеннолетних не надо трогать», - заявил Крашенинников, слова которого приводит «Интерфакс».

Депутат добавил, что прошедшие 12 июня акции против коррупции не должны быть поводом для изменения действующего законодательства.

Напомним, ранее в Совете Федерации предложили законодательно запретить несовершеннолетним гражданам участвовать в протестных акциях. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко также сообщила о разработке законопроекта об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних детей в протестных акциях.

Акции против коррупции 12 июня прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.  В двух столицах мероприятия прошли не на согласованных с властями площадках, а в центре города. В Москве в ходе акции на Тверской улице были задержаны 866 человек, а в Петербурге – более 500, включая 140 несовершеннолетних.