Конституционный суд России признал неконституционной норму федерального закона о выборах депутатов Госдумы, которая разрешает Центризбиркому снимать весь список одномандатников партии в случае обнаружения в нем ошибок. При этом КС отказал в пересмотре итогов выборов в Госдуму 2016 года из-за снятия кандидатов-одномандатников.

Указанную норму закона о выборах в Госдуму оспаривали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и его адвокат Игорь Трунов, которые баллотировались в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) по одномандатным округам, сообщает «КоммерсантЪ».

Партия пенсионеров отыгралась за снятие с выборов в Думу в суде

В списке РППС оказались 169 кандидатов, выдвинутых по 166 округам, в то время как закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. Это стало основанием для снятия всего списка партии с выборов.

В Центризбиркоме также указали, что съезд РППС голосовал не за каждого кандидата персонально, а за список одномандатников в целом, что не позволило установить, кого именно поддержала РППС.

В иске Трунова и Юревича отмечается, что ЦИК должен был исключить кандидатов в тех округах, где были выявлены нарушения. Вместо этого, комиссия сняла с выборов всех одномандатников, чем нарушила их избирательные права.

Конституционный суд в данном споре встал на сторону заявителей и признал, что ч. 2 ст. 40 и ч. 10 ст. 42 закона «О выборах депутатов Государственной думы» не соответствуют Основному закону страны.

КС предписал законодателям внести соответствующие изменения в федеральный закон о выборах депутатов Госдумы. В то же время суд постановил, что его решение о неконституционности отдельных пунктов закона не затрагивает результаты сентябрьских выборов в Госдуму и не может служить основанием для их пересмотра.

При этом истцы Игорь Трунов и Михаил Юревич могут требовать возмещения причиненного им вреда.

Игорь Трунов, комментируя решение КС, выразил недовольство отказом пересмотреть итоги выборов. Трунов и Юревич намерены защищать свои избирательные права в Европейском суде по правам человека.