Российские власти предложили установить минимально допустимый возраст участников публичных мероприятий и запретить участвовать в митингах несовершеннолетним. Такая инициатива была озвучена после массовых антикоррупционных митингов в Москве и других городах страны, в которых приняли участие, в том числе и несовершеннолетние граждане.

После митингов «Он вам не Димон» общественное движение «За безопасность» из Санкт-Петербурга обратилось к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой установить возрастные ограничения для участников митингов.

Общественники отметили, что в ходе задержаний несколько юных манифестантов получили травмы. В Петербурге одному несовершеннолетнему разбили голову дубинкой.

«Мы не занимаемся политикой, но наше дело - обеспечить безопасность петербургских детей. На массовые акции - и не только в Петербурге - вышли дети, по нашим данным, начиная с возраста от 12 лет», - заявил глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, слова которого приводит Znak.com.

Стоит отметить, что на антикоррупционных митингах 26 марта действительно было много учащихся старших классов и младших курсов вузов, за что акция получила название «митинг рассерженных школьников». При этом полицейские задерживали юных манифестантов, как и взрослых, достаточно жестко с применением дубинок.

В отношении родителей некоторых задержанных школьников были составлены протоколы по статье КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

В Кремле, комментируя присутствие на митингах против коррупции несовершеннолетних граждан, заявили, что их участие было оплачено. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, есть данные о крупных денежных вознаграждениях школьникам за участие в несанкционированной акции в Москве.

Между тем, портал «Медуза» пообщался с несовершеннолетними оппозиционерами и расспросил их о причинах участия в митингах. Школьники заявили, что таким образом они решили высказать свою гражданскую позицию.

Участники митинга рассказали журналистам, что посмотрели фильм Навального о тайных активах премьер-министра и решили последовать его призыву выйти на митинг против коррупции. При этом школьники отметили, что родители их не ругали за участие в несанкционированных акциях.