Депутат и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснил свои слова о «расстреле и повешении» представителей «Единой России», которые вызвали широкий общественный резонанс. Депутат отметил, что коллеги по Госдуме неправильно поняли его слова, и это была всего лишь «фигура речи».

Жириновский подчеркнул, что его слова о расстрелах и повешениях не относятся к депутатам «Единой России» или других партий

«Я говорил о мафии, о преступности, о криминале, о коррупции, это к ним мое обращение. Какое это имеет отношение к депутатскому корпусу? Да я вас вообще в лицо не знаю многих, к вам [депутатам] это никакого отношения не имеет», - отметил Жириновский, обращаясь к коллегам по Думе.

Лидер ЛДПР сравнил свое нашумевшее выступление с игрой актеров в театре, сообщает «Интерфакс».

Скандал с участием лидера ЛДПР произошел на пленарном заседании 15 марта. Владимир Жириновский говорил о нарушениях в ходе муниципальных выборов в Московской области. Депутатов от Подмосковья он назвал подкупленными и призвал лишить единороссов мандатов «за защиту мафии и бандитов».

«Со следующего года въеду в Кремль, а вас буду расстреливать и вешать», - заявил возмущенный депутат от ЛДПР.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поручил думской комиссии по этике изучить высказывания Жириновского, а председатель Вячеслав Володин призвал лидера ЛДПР извиниться за свое поведение.