Выборы президента России, которые должны состояться в марте 2018 года, могут совместить с празднованием очередной годовщины присоединения полуострова Крым. В настоящее время пакет поправок в закон о выборах президента находится на рассмотрении Госдумы.

Авторы поправок председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков предлагают провести выборы главы государства на неделю позже.

Так, согласно федеральному закону, день голосования назначается на второе воскресенье марта - в 2018 году это 11 марта. Если же этот день окажется рабочим из-за переноса праздничных дней, то выборы назначаются на первое воскресенье марта, сообщает РБК.

Сенаторы предлагают переносить день голосования из-за праздников не на предшествующее, а на следующее воскресенье. При таком раскладе в 2018 году выборы президента могут пройти 18 марта – в годовщину вхождения республики Крым  состав РФ.

Политологи считают, что совмещение выборов и празднования годовщины присоединения Крыма будет использоваться властями для проведения агитации в пользу «кандидата Кремля» под видом концертов и других мероприятий.