В Госдуму внесен законопроект об отмене открепительных удостоверений для голосования на выборах разного уровня. Документ внес сенатор Андрей Клишас.

По словам сенатора, в обществе сложилось мнение, что открепительные удостоверения используются для фальсификации итогов выборов. «Выборы должны быть более прозрачными, опасения общества, если они имеются, должны быть учтены, даже если эти опасения излишни», - заявил Клишас, слова которого приводит РИА Новости.

В случае принятия нового законопроекта, избиратели не позднее, чем за три дня до дня выборов могут направить по телефону или электронной почте заявку на голосование по месту пребывания в Центр обработки обращений и Центризбиркоме.

Ранее в ЦИК также выступили с инициативой упростить процедуру голосования избирателей по месту пребывания, а не по месту прописки.

«Мы прорабатываем соответствующую процедуру, которая позволит избирателю, например, зарегистрированному в Москве, а проживающему в Белгородской области, проголосовать по месту жительства. Безусловно, это сработает на повышение явки и, возможно, позволит отказаться от применения открепительных удостоверений», - заявила глава комиссии Элла Памфилова.