Коммунистическая партия России выступила с предложением отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов для парламентских партий. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, муниципальный фильтр снижает конкуренцию на выборах. Как правило, оппозиционным кандидатам довольно сложно пройти этот фильтр.

Согласно закону, муниципальный фильтр проходит каждый из кандидатов на пост губернатора с 2012 года. Будущий кандидат должен заручиться подписями в свою поддержку от определенного числа муниципальных депутатов (обычно 5-10% от числа депутатов). Поскольку во многих региональных парламентах большинство принадлежит «Единой России», кандидаты от оппозиционных партий проходят муниципальный фильтр с трудом либо вообще оказываются за бортом избирательной кампании.

Например, в 2013 году на выборах мэра Москвы оппозиционер Алексей Навальный смог пройти муниципальный фильтр только после того, как действующий градоначальник попросил депутатов от «Единой России» помочь кандидату с подписями.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что предложение об отмене муниципальных фильтров на губернаторских выборах требует изучения. Глава комиссии признала, что существующий механизм является несовершенным и ставит политические партии в зависимость от административного ресурса.

Независимые политологи также выступают за отмену муниципального фильтра, что позволило бы улучшить ситуацию с регистрацией кандидатов на пост губернаторов.