Глава Центризбиркома Элла Памфилова высказалась за отставку председателя территориальной избирательной комиссии подмосковного города Королев. Памфилова отметила, что у нее есть вопросы к работе ТИК в связи с нарушениями законодательства в ходе парламентских выборов в сентябре 2016 года.

Элла Памфилова поручила Мособлизбиркому провести проверку территориальной комиссии Королева и «рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания в должности» председателя комиссии Жанны Прокофьевой.

По данным движения «Голос», которое занимается мониторингом нарушений на выборах, 18 сентября в Королеве удалили наблюдателей с 12 избирательных участков. На участке №1094 общественным контролерам пришлось покинуть после поступивших угроз. По итогам выборов правоохранительные органы Королева возбудили 5 административных дел о вмешательстве в работу комиссий, сообщает «Новая газета».

Напомним, 19 января ушел в отставку председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) подмосковных Мытищ Валерий Конягин. Его увольнение также связывают с нарушениями в ходе голосования 18 сентября 2016 года.