Российские чиновники, имеющие недвижимость за границей, могут выдохнуть свободно. Госдума отклонила законопроект, который запрещает им владеть квартирами и домами за пределами Российской Федерации.

Накануне профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить соответствующий законопроект, который внес депутат от КПРФ Валерий Рашкин еще в 2014 году.

«Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере, до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности», - заявил коммунист.

За сокрытие иностранной недвижимости Рашкин предлагал отстранять чиновников от занимаемых должностей.

Документ более двух лет пролежал в профильном комитете по безопасности и противодействию коррупции, сообщает РБК. В комитете решили, что предлагаемая мера является избыточной.

Согласно российскому законодательству, чиновникам, депутатам, сенаторам, заместителям генпрокурора, членам совета директоров Центробанка, губернаторам, включая их близких родственников, нельзя открывать счета и вклады за границей, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. На недвижимость запрет не распространяется.