Результаты прошедших в сентябре парламентских выборов стали своего рода авансом для руководства страны со стороны населения. Теперь они ждут от властей решительных шагов в борьбе с кризисом.

По мнению вице-президента Российской ассоциации политических консультантов, президент компании «Максимов консалтинг» Андрея Максимова, выборы не сняли социально-экономическое напряжение, а стали своеобразной формой референдума о поддержке президента.

«Данная избирательная кампания действительно прошла в условиях пониженной явки, видимо, специально, чтобы не «поднимать» народ в условиях не очень ясной социально-экономической ситуации», - считает Максимов, слова которого приводит ИА Regnum.

«В данном случае говорить о том, что у нас какая-то есть впереди отсрочка, оснований нет. Население ожидает хоть каких-то социально-экономических сдвигов от первого лица, которому оно в очередной раз полностью доверилось», - добавил эксперт.

По мнению Максимова, в условиях кризиса руководству страны стоило бы подумать о проведении реформы муниципального управления. Сейчас значительная часть муниципалитетов экономически не состоятельны и не способны даже прокормить собственный аппарат. Это ложится на бюджеты регионов, при этом, в свою очередь, ничем, кроме традиций, не обусловлено.