Независимые наблюдатели сообщили журналистам о невозможности получить видеозаписи с избирательных участков. В Минкомсвязи на просьбу предоставить доступ к официальным видеоматериалам перенаправляют в правительства регионов, а там – обратно в министерство связи.

Для сравнения после выборов президента 2012 года каждый гражданин мог обратиться на портал госуслуг и получить ссылку для скачивания видео. Сейчас же ситуация изменилась.

Об отказе в предоставлении видеоматериалов газете «Ведомости» сообщили сразу несколько наблюдателей, среди которых – Алексей Алпатов, который на выборах в Госдуму 18 сентября следил за выборами в подмосковной Ивантеевке по трансляции.

По словам Алпатова, на одном из участков занизили результаты «Яблока», «Справедливой России» и Партии роста в пользу «Единой России». По его словам, член участковой комиссии во время подсчета голосов огласил результат партий, отличный от того, что опубликовали в ГАС «Выборы».

Наблюдатель обратился в Мособлизбирком с просьбой расследовать случившееся, однако ему в этом отказали. Тогда он обратился в Минкомсвязи, его заявку отослали в подмосковное правительство. В правительство же перенаправили наблюдателя обратно в Минкомсвязи.

С подобными отказами также столкнулись и другие наблюдатели из Московской области, а также республики Татарстан.

Позднее в Мособлизбиркоме опровергли информацию об отказе в предоставлении видео с избирательных участков.

«Мы никому из наблюдателей не отказывали в предоставлении видеозаписей с участков. Но записи хранятся не у нас. По контракту их хранит «Ростелеком». Вообще к нам обращались с просьбой предоставить записи с избирательных участков, мы запрашивали в «Ростелекоме» и давали их», - заверила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова, слова которой приводит РИАМО.

Коновалова подтвердила, что 18 октября пришла заявка из Ивантеевки о предоставлении видеозаписи. Однако ответить на нее Мособлизбирком пока не успел.