В российских вузах прошла негласная проверка уровня протестных настроений среди студентов и преподавательского состава. Проверяющие призывали студентов «открыто дискутировать» на политические темы, а затем составляли служебные справки для властей и правоохранительных органов.

Проверка проходила в рамках программы «Сценарии будущего России». Лекции в вузах читали замглавы Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк и его команда.

На самом же деле г-н Данюк оказался добровольным информатором властей и правоохранительных органов, сообщает «КоммерсантЪ». Об этом он сам рассказал на прошедшем в Москве конгрессе проректоров по воспитательной работе.

Из выступления Данюка следует, что «государство находится в стадии необъявленной войны», которая носит гибридный характер и имеет много фронтов, в том числе «ментальный». По его словам, «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», а студенчество является одним из главных «деструкторов».

За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам и даже вступить в дискуссию. Однако своим коллегам сотрудник РУДН честно сообщил, что настоящая цель такого турне - оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

«Раньше такое называлось просто «стукач», а сейчас для такой немудреной работы надо создать «Институт стратегических исследований и прогнозов»», - прокомментировал деятельность Никиты Данюка оппозиционер Алексей Навальный.