В России в условиях экономического кризиса сократилась доля граждан, которые одобряют деятельность правительства (43%) и лично премьер-министра Дмитрия Медведева (48%). При этом политику президента Владимира Путина поддерживают 82% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Социологи отметили, что рейтинг одобрения деятельности главы государства последние месяцы стабильно держится на уровне 82%. Самый низкий уровень его одобрения (64%) за последние годы был зафиксирован в сентябре 2013 года.

Зато рейтинг одобрение деятельности Дмитрия Медведева на посту премьера снизилось за год с 65% до 48%. Работу правительства положительно оценивают 43%, хотя в сентябре 2015 года таких было 60%.

«Число россиян, одобряющих деятельность правительства, будет падать. Это неудивительно в условиях нарастающего кризиса. Тем не менее критика правительства бытовая, а не политическая», - отметил старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, слова которого приводит «КоммерсантЪ». Об этом свидетельствуют и результате прошедших 18 сентября выборов, когда 70% россиян не смогли мобилизоваться и прийти на выборы.

Сокращается и доля граждан, кто доволен работой губернаторов и мэров (51%). В сентябре прошлого года 62% респондентов говорили, что удовлетворены их деятельностью.

Согласно поросу самым популярным политиком у россиян по-прежнему является Владимир Путин. Ему доверяют 49% респондентов. На втором месте – министр обороны Сергей Шойгу (19%), на третьем – глава МИД РФ Сергей Лавров (17%). Далее в рейтинге следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский (14%), который обошел по уровню доверия премьера Дмитрия Медведева (12%).