Действующий глава государства Владимир Путин может отказаться баллотироваться на новый президентский срок. В следующих выборах принимать участие будет уже его преемник. При таком раскладе также не исключается проведение досрочных выборов главы государства.

Профессор МГИМО Валерий Соловей в интервью «Радио Свобода» сообщил, что в нынешних экономических условиях проводить президентские выборы в 2018 году контрпродуктивно, так как к этому сроку времени ситуация может значительно ухудшиться.

Соловей отметил, что у него есть основания полагать, что Путин на новый срок не пойдет. «Уже сейчас в Москве обсуждаются кандидатуры людей, которые могли бы его заменить. И некоторые из фамилий были произнесены, некоторые из них создают ощущение дежавю, тем не менее они обсуждаются», - заявил эксперт.

Среди преемников Владимира Путина профессор назвал новоиспеченного губернатора Тульской области Алексея Дюмина, которые некоторое время назад был охранником президента.

«Я могу назвать, по крайней мере, одного человека, кроме того, который создает ощущение дежавю. Это тульский губернатор Дюмин. Хотя мне лично этот вариант кажется крайне малоправдоподобным. Но это если не Путин пойдет на выборы», - заявил Соловей, слова которого приводит «Блокнот Воронеж».

В этой связи стоит отметить, что накануне губернаторских выборов Владимир Путин прилетел в Тулу и весь день провел с Алексеем Дюминым. Президент давал понять, что относится к начинающему губернатору с симпатией.

Валерий Соловей отметил, что в качестве преемника Владимира Путина в Кремле обсуждаются кандидатуры исключительно силовиков. «Либералов нет, Алексей Кудрин (экс-глава Минфина – ред.) якобы полностью и окончательно вычеркнут из этих раскладов», - отметил политолог.

Профессор МГИМО Валерий Соловей является одним из самых точных предсказателей кадровых перестановок в высших эшелонах российской власти. Ранее он предсказал переход Вячеслава Володина из Кремля в Госдуму и назначение главой администрации президента Антона Вайно.