Учителям, которые работали на избирательных участках и были уличены в фальсификации итогов выборов, могут запретить вести педагогическую деятельность. С такой инициативой выступили депутаты от КПРФ.

Коммунисты подготовили законопроект, цель которого отстранить от образовательной деятельности педагогических работников, виновных в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов - выборов».

В документе отмечается, что лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности по решению комиссии по делам несовершеннолетних, согласно трудовому договору.

В пояснении к законопроекту уточняется, что преступления в сфере выборов как раз относятся к категории небольшой или средней тяжести, сообщает РИА Новости.

В КПРФ подчеркнули, что разработали законопроект с учетом того, что педагоги обычно являются лишь исполнителями правонарушений.

Днем ранее стало известно, что Следственный комитет Ростовской области предъявил обвинение председателю участковой избирательной комиссии №1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии в фальсификации итогов выборов и организации вбросов бюллетеней.

Результаты голосования на указанном участке были отменены по решению Центризбиркома.