Судья Конституционного суда Гадис Гаджиев выступил с особым мнением по поводу регистрации кандидатов на выборные должности. По мнению КС, в этом вопросе Центризбирком и Верховный суд проявляют «излишний формализм».

Особое мнение судьи прилагается к отказному определению суда на запрос КПРФ.

Две недели назад Конституционный суд отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы от КПРФ, оспаривавших чрезмерно жесткие нормы избирательного законодательства.

 Основанием для запроса стало исключение из партийного списка КПРФ на выборах в Госдуму депутата предыдущего созыва Сергея Обухова. ЦИК снял его с выборов на нарушение сроков представления справки о зарубежном имуществе несовершеннолетней дочери, сообщают «Ведомости».

Коммунисты апеллировали к положениям закона, позволяющим дополнять сданный пакет документов. Однако в Центризбиркоме заявили, что эти положения не распространяются на декларации о зарубежном имуществе кандидатов.

Конституционный суд поддержал позицию ЦИК, отметив, что практика, когда Центральная избирательная комиссия требует единовременного предоставления всего пакета документов, не создает препятствия для выдвижения кандидатов на выборах.

Однако судья КС Гадис Гаджиев выступил с особым мнением, в котором отметил излишний формализм ЦИК и Верховного суда. Судья напоминает, что, исключив кандидата Обухова из федерального списка за непредставление справки, Центризбирком тем не менее настоял на регистрации его кандидатом в одномандатном округе практически в идентичной ситуации. То есть применил два противоположных подхода в отношении одного кандидата при аналогичных фактических обстоятельствах.