Члены оппозиционной партии ПАРНАС поставят вопрос об уходе Михаила Касьянова с поста лидера организации. После отставки Касьянова предлагается ввести коллегиальный руководящий орган партии.

Член бюро федерального политсовета ПАРНАС, адвокат Вадим Прохоров заявил, что лидеры должны нести политическую ответственность за то, что произошло (подразумевается провал партии на выборах в Госдуму – ред.).

«Однозначно он (Михаил Касьянов) не должен быть единственным. А вот может ли он войти в число новых сопредседателей или нужно просто переизбрать председателя - это, собственно, дискуссионный вопрос для съезда»,- сказал Прохоров, слова которого приводит «Интерфакс».

Кроме того, на съезде партии будет поставлен вопрос о политической ответственности Касьянова за привлечение вторым номером списка националиста Вячеслава Мальцева.

«Я далек от мысли о том, что без Мальцева мы прошли бы, но это были бы наши 0,7% или 1%, я уверен что больше. А сейчас 0,7% это вот 0,7% Мальцева и есть, потому что многие традиционные наши сторонники просто не проголосовали и правильно сделали. Я сам, например, не стал голосовать за Мальцева, а проголосовал за другую партию», - отметил Прохоров.

По итогам голосования на выборах в Госдуму РФ 18 сентября ПАРНАС набрала 0,7%.