Руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев подал заявление на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с просьбой дать правовую оценку использованию изображения президента Владимира Путина в газете «Столица Единой России».

Учредителем и издателем данной газеты является московское отделение партии «Единая Россия».

Валеев отмечает, что выпуск газеты был подписан в печать (8 июля 2016 г.) и вышел в свет (12 июля 2016 г.) уже после проведения съезда «Единой России», на котором она выдвинула своих кандидатов в Госдуму. То есть газета вышла после начала агитационного периода, отмечают в «Открытой России».

Валеев напомнил, что весной 2016 года законодательство о выборах было дополнено запретом на использование в агитационных материалах изображений физических лиц помимо использования изображений кандидатов либо выдвинувшей их партией, либо самим кандидатом, в т.ч. среди неопределенного круга лиц.

Данное ограничение касается агитационных материалов, чем и является бесплатная газета «Столица Единой России».

«Очень хотелось бы получить комментарии ЦИКа, т.к. «Единая Россия» уже не единожды нарушает правила. Сначала устроили водевиль под названием «праймериз», и забыв, что это внутрипартийное мероприятие, по привычке организовали вбросы, «карусели» и подкуп избирателей. При этом свои потешные праймериз они проводили в школах в нарушение п. 12 ст. 27 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании». Потом разместили партийную агитацию на щитах в подъездах московских домов, предназначенных исключительно для информации, непосредственно касающейся жильцов (капитальный ремонт, тарифы ЖКХ, списки должников и т.п.). Теперь пытаются воспользоваться неопределённостью законодательства и обойти некоторые из установленных в избирательном законодательстве ограничений при выпуске газеты «Столица Единой России», - заявил изданию «Политинформатор» Тимур Валеев.