Росинтербанк обратился в суд с целью взыскать с депутата Госдумы и девелопера Ильдара Самиева 6 млн долларов. Такую сумму он брал в кредит. Помимо этого банк требует от Самиева 1,4 млрд рублей как с поручителя по кредитам нескольких фирм.

Соответчиком по иску выступает помощник депутата Сергей Говорухин. С иске отмечается, что оба они являются созаемщиками по кредиту.

В банке рассказали, что заемщики не внесли ни одного платежа по кредиту, и теперь кредитно-финансовая организация требует его полного досрочного погашения.

По данным РБК, договор о предоставлении Самиеву и Говорухину кредита в размере 6 млн долларов под 12% годовых на три года Росинтербанк заключил в апреле 2015-го.

Самиев и Говорухин также являются поручителями по кредитам нескольких компаний. Так, ООО «Заречье» получило от Росинтербанка в декабре 2015 года бридж-кредит на три месяца в размере 561 млн рублей под 23% годовых, а ООО «Бор» получил бридж-кредиты на месяц на 211 млн рублей под 23% годовых и на 388 млн рублей на три месяца под 23% годовых.

Указанные фирмы кредиты не погасили, поэтому банки потребовал с поручителей 1,4 млрд рублей.

Ильдар Самиев является депутатом Госдумы от «Справедливой России» и совладельцем девелоперской компании Optima Development. Его партнером выступает бывший владелец табачного дистрибутора Альберт Худоян.