Российские депутаты опровергли сведения Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) о наличии у них офшорных компаний. По данным ICIJ, с офшорами могут быть связаны 29 народных избранников.

В тоже время, сообщают журналисты, многие компаний к настоящему времени могут быть ликвидированы.

Журнал Forbes сообщает, что как минимум 7 депутатов российской Госдумы могли бы сохранить контроль над офшорами после вступления в силу запрета за владение иностранными активами.

Депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Ананских в беседе с РИА Новости заявил, что информация Forbes является «враньем». Он выразил сожаление, что журналисты пишут такие статьи, не позвонив перед этим первоисточникам.

«При необходимости я могу это доказать. Если кто-то будет настаивать и утверждать о наличии у меня офшоров, я готов с ним судиться», - добавил г-н Ананских.

Еще один либерал-демократ Сергей Вайнштейн также отрицает наличие у себя оффшоров. Он назвал сведения из «панамского досье» неправдой.

Среди возможных владельцев офшоров также назывались и имена депутатов от КПРФ. Один из них - Денис Вороненков – заверил, что не связан с иностранными компаниями.

Однако в руководстве КПРФ пообещали проверить информацию СМИ и разобраться в этом вопросе.

В свою очередь депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Звагельский, комментируя «панамское досье», заявил, что журналисты «перемалывают старое».

«Я уже давал на это счет массу интервью, в отношении меня на 250% все согласно действующему законодательству», - заявил единоросс.

Депутат напомнил, что уже давно не связан с компанией Bariton Consultants Ltd., о которой идет речь в материале СМИ, при этом он не отрицает, что когда-то являлся ее бенефициаром. Парламентарий утверждает, что на данный момент не имеет к ней, как и к любой другой, никакого отношения.

При этом, по мнению депутата, некоторые российские издания все перепечатывают «в погоне за какими-то сенсациями».

«На самом деле, это вполне четкая и спланированная акция на людей в России, связанных с властью», - резюмировал представитель «Единой России».