Об этом лидер российских коммунистов заявил во время пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящему съезду партии. «Цена очередных выборов – это все равно, что июнь 41-го и август 91-го, - подчеркнул лидер КПРФ. - Если будет продолжена старая политика, то финансово-экономический крах станет неизбежен».

По словам Геннадия Зюганова, КПРФ уже подготовила реальную программу вывода страны из кризиса. Он отметил, что документ одобрил большой совет трудовых коллективов и что «она вызвала огромный интерес на форуме народов России, который также ее поддержал».Главный коммунист России также сообщил, что КПРФ приняла обязательства  перед гражданами России, которые «я уверен, будут выполнены!». Геннадий Зюганов также отметил, что окончательно предвыборная программа партии будет утверждена на съезде КПРФ, который пройдет в Подмосковье 25 июня.

Говоря о застарелых проблемах страны, Геннадий Зюганов отметил тупиковость нынешней экономической модели. «Хочу подтвердить это несколькими показателями. После выборов Государственной Думы VI созыва, в 2012 году темпы роста ВВП составляли 3,4%. Но в силу того, что не был принят новый бюджет, не обновлена финансово-экономическая и социальная политика, рост прекратился, более того, в прошлом году ВВП рухнул на 3,7%. Если бы темпы роста удержали хотя бы на уровне 3%, то страна получила бы дополнительно к ВВП 88 трлн рублей. А это значит, что консолидированный бюджет пополнился бы 35 триллионами. Это два нынешних бюджета, составляющих всего 16 трлн рублей!» Политику, проводимую «Единой России», он назвал катастрофической. «7 из 10 граждан живут на 15 тысяч рублей в месяц и менее. Их доходы уменьшились на 10%, вдвое подскочили некоторые цены. Вздорожало все, и почти по 10 позициям эту нагрузку взвалили на плечи простых тружеников».

«Вместе с тем, - отметил Зюганов, - самые богатые в прошлом году не ощутили кризиса. Они увеличили свои богатства почти в 1,5 раза. Нищает народ, богатеют богачи. Раскол, прошедший по стране, только усиливается. И наша задача – все сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему на выборах, сделав это мирно и демократично».