Об этом заявил, открывая всероссийский съезд кандидатов партии, лидер организации Алексей Журавлев. По его словам, главная цель, которую преследует партия, идя на выборы нижней палаты парламента - создание некой контр-элиты. Людей, которые бы представляли интересы граждан на любом уровне.

Журавлев положительно отозвался о новой системе выборов, так как считает, что с новым подходом все кандидаты могут познакомиться с избирателями. Он призвал соратников активно «ходить в народ» во время избирательной кампании и разъяснять позицию партии, поскольку «Родина» в медиапространстве представлена гораздо скромнее, чем парламентские политические партии, и не располагает финансовыми средствами на проведение масштабной агитационной работы. «У нас, к сожалению, сегодня таких возможностей нет, но тем будет почетнее наша победа», - приводит слова политика ТАСС. Для «Родины» предвыборная кампания во многом будет знаковая. «Для партии это будут четвёртые выборы. Для молодой партии, которая возродилась у нас, результаты отличные», - добавил он.

Говоря о политических приоритетах, Журавлев сообщил, что «Родина» по-прежнему поддерживает президента и недовольна министрами финансов и экономического развития, передает корреспондент Федерального агентства политических новостей. При этом он подчеркнул, что министры Силуанов и Улюкаев не изменили ситуацию в экономике к лучшему. «Ушел Кудрин - пришел Силуанов, ушла Набиуллина – пришел Улюкаев, и что изменилось?», - задался вопросом Алексей Журавлев.

Журавлев подверг критике и «административный ресурс» в регионах, активно применявшийся против кандидатов от «Родины» во время прошлых электоральных циклов. Несмотря на то, что Владимир Путин ясно и недвусмысленно высказался за то, что грядущие выборы должны быть прозрачными, легитимными и конкурентными, на местах кое-где позволяют себе прямо проивоположное. В некоторых субъектах Федерации, рассказал лидер «Родины», ему прямо говорили, что глава государства им не указ: «Это он там президент, а тут я президент». Подобные явления, равно как и публичная выволочка, которую глава республики Дагестан недавно устроил главам районов, допустившим на местных выборах кандидатов от «Родины», нужно предавать максимально широкой огласке, призвал своих соратников Алексей Журавлев.