Социологи зафиксировали рост числа граждан, которые считают, что власти угрожают свободе слова и ущемляют деятельность средств массовой информации.

Эксперты «Левада-центром» отмечают, что в 2000 году 58% россиян был уверены в отсутствии угрозы свободе слова, то в 2006 году число думающих таким образом граждан сократилось до 35%.

Это минимальный показатель за все время проведения аналогичных опросов.

Только треть граждан России уверена, что власть не контролирует СМИ и не ущемляет их деятельность.

Согласно опросу, наличие цензуры на телеканалах подозревают 42% участников опроса, а уверенны в этом - 16%.

48% респондентов согласны с утверждением, что телевидение должно предоставлять больше мнений по разным вопросам, 14% - совершенно в этом уверены., сообщает РБК.

Что касается предпочтений россиян, то половина опрошенных ежедневно смотрит главные государственные каналы - «Первый канал», ВГТРК, НТВ. При этом почти 87% россиян никогда не смотрели оппозиционный телеканал «Дождь».

Стоит отметить, что после публикации результатов соцопросов на тему цензуры в СМИ президент России Владимир Путин в ходе медиафорума в Москве заявил, что власть обязана обеспечить свободу распространения информации.

По словам главы государства, свобода слова не должна «подвергаться никаким репрессивным действиям с целью ее корректировки».

«Не может быть ситуации, когда если каким-то властям какая-то информация нравится, то ее следует защищать, а когда что-то не нравится - тут же обзывать информацию пропагандой кого бы то ни было, которая обслуживает какие-то политические группы либо интересы конкретных государств», - заявил глава государства, слова которого приводит «Интерфакс».