Руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не будет предъявлять никаких претензий к политическим партиям, которые, согласно официальным отчетам, не ведут финансовую деятельность и не имеют средств на счетах.

«Есть партии, выполняющие требования законодательства, а есть нарушающие. Поэтому если партия в один отчетный период показала нулевую финансовую активность, а потом ей удалось привлечь некие средства в виде пожертвований, то ЦИК России оценивает соответствие закону источника средств и размера пожертвования», - сообщил агентству ТАСС замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

Ранее ЦИК обнародовал сведения о доходах и расходах политических партий России. Сейчас в стране зарегистрировано 77 партий. Из них финансовые отчеты предоставили все, кроме партии «Умная Россия».

Согласно отчетам, только 24 политические партии получали в январе-марте доход и имущество и, соответственно, тратили деньги на уставную деятельность.

44 партии за отчетный период не получали денежные средства и не расходовали их, почти все из них имеют нулевой баланс. Среди тех, кто не вел финансовой деятельности, две партии, имеющие право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей, - это «Гражданская сила» и Российская партия пенсионеров за справедливость.