Партия «Альянс Зеленых» приняла решение об участии в выборах в Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре 2016 гола. 25 июня состоится съезд партии, на котором объявят лидеров предвыборного списка.

Решение об участии в выборах в Госдуму было объявлено в ходе заседания Центрального совета в Мурманске, где партия выдвинет список на выборы депутатов законодательного собрания региона.

Партийцы приняли специальное заявление по экологической ситуации в Мурманской области, которое ляжет в основу долгосрочной Экологической стратегии. Стратегия будет представлена общественности в рамках Года Экологии, утвержденного на 2017 год указом президента РФ.

Лидер партии Александр Закондырин отметил, что  Мурманск является его родным регионом. Он предложил обратиться к губернатору Мурманской области Марине Ковтун с предложением ввести должность Уполномоченного по вопросам экологии Мурманской области, сообщается на сайте партии.

Партия намерена уделить особое внимание вопросу уборки территорий Крайнего севера, где находятся целые острова, покрытые металлолом, масса которого составляет около 100  тыс. тонн.

Кроме того, Центральный совет «Альянса Зеленых» утвердил Владимира Капустина в должности зампреда партии. Он будет курировать вопросы фандрайзинга и развития инновационных технологий.

Капустин в своем выступлении напомнил, что для москвичей доступно мобильное приложение «Наш город», через которое они могут отправлять фотографии и сообщения о проблемах напрямую в столичное правительство. Капустин намерен «масштабировать эту идею на всю страну», чтобы оперативно выявлять и решать экологические проблемы.