В Госдуму внесен законопроект об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию итогов голосования. Документ подготовил депутат от КПРФ Олег Смолин. При этом правительство и Верховный суд уже дали отрицательные отзывы на данный законопроект.

Смолин предлагает расширить действие статьи УК РФ «Фальсификация итогов голосования». Так, за фальсификацию, совершенную членами территориальных, окружных избирательных комиссий, избирательных комиссий субъектов РФ, членами Центризбиркома, должностными лицами органов государственной власти или местного самоуправления, сотрудниками аппаратов избирательных комиссий субъектов страны и Центральной избирательной комиссии РФ предлагается наказывать штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 8 лет, сообщает РИА Новости.

Фальсификация итогов голосования по предварительному сговору группой лиц должна наказываться штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишением свободы на срок от 4 до 10 лет.

Ранее в правительстве законопроект Смолина не одобрили. В кабмине отметили, что документ приведет «к конкуренции частей первой и второй статьи 142.1 УК».

Верховный суд России ужесточение наказания за фальсификацию итогов выборов также не поддержал.