Кандидат от «Яблока» в Госдуму по 84-му округу в Волгоградской области обвинил депутата Госдумы, единоросса Ирину Гусеву, которая баллотируется от ЕР по тому же округу, в том, что она до сих пор состоит в КПРФ. В компартии ему сообщили, что госпожа Гусева не подавала заявление о выходе. При этом устав КПРФ говорит о том, что член партии выбывает из нее при вступлении в другую партию.

По мнению кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу №84 от «Яблока» Александра Ефимова, действующий депутат парламента Ирина Гусева (также выдвинута в округе единороссами) в свое время вступила в «Единую Россию», не выйдя из КПРФ. Это противоречит уставу партии власти, законодательство также запрещает одновременно состоять в двух партиях. В уставе КПРФ в числе оснований для прекращения членства указано «вступление в другую политическую партию».

Господин Ефимов направил обращение в обком компартии, где ему заявили, что «в областной комитет и районные комитеты областного комитета личное заявление Ирины Гусевой о выходе из КПРФ не поступало».

Госпожа Гусева стала депутатом Госдумы в 2014 году. В сентябре 2013 года она получала пост спикера гордумы Волгограда, до этого была депутатом облдумы, впервые избравшись туда в 2003 году от КПРФ.

Ирина Гусева заявила, что ей «ничего об этом (обращении Александра Ефимова.) не известно», и добавила: «Мне сейчас важнее мои избиратели». Секретарь отделения единороссов, вице-спикер облдумы Сергей Горняков заявил: «Ирина Михайловна Гусева — член партии “Единая Россия”, больше мне нечего добавить».

Первый секретарь обкома компартии, депутат Госдумы Николай Паршин заметил, что Ирины Гусевой нет на партийном учете в регионе, а также подтвердил, что заявления госпожи Гусевой нет в архиве ни обкома, ни Среднеахтубинского райкома. «Это не значит, что заявления вовсе не было, но сейчас его в партии нет,— заметил господин Паршин,— снятие с учета бывает, когда прекращается членство в партии, но бывает и при переезде в другой регион, например».

Электоральный юрист Сергей Смирнов считает, что предположения о невыходе госпожи Гусевой из КПРФ с юридической точки зрения — «полный пшик». «Компартия выдала справку, что она не принимала решений об исключении ни на каком уровне? Возьмут они на себя такую ответственность? Только тогда можно будет рассуждать о возможных правовых последствиях. А сведения о том, что нет личного заявления,— этого слишком мало»,— рассуждает господин Смирнов.

Отметим также, что срок снятия кандидатов в Госдуму за нарушения уже истек.