На круглом столе в заксобрании Севастополя обсудили проект поправок в устав города, внесенный экс-спикером Алексеем Чалым. Дискуссию вызвало лишь одно положение предлагаемых изменений — введение прямых выборов губернатора. Принятие поправки поддержал врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников. Парламентариев, которые по-прежнему выступают против выборов, Алексей Чалый обвинил в «процессуальном троллинге».

В поддержку прямых выборов губернатора Севастополя на круглом столе высказался врио главы города Дмитрий Овсянников. По его мнению, форма прямых выборов наиболее демократична и актуальна для Севастополя, который полностью интегрировался в российскую правовую систему. «Одно дело, когда депутаты выбирают кандидата, другое дело — когда это делают жители нашего города»,— сказал господин Овсянников. Бывший спикер заксобрания, депутат Алексей Чалый сообщил, что при экс-главе Севастополя Сергее Меняйло вопрос «носил гипотетический характер», но «сейчас у нас губернатора нет, у нас есть врио, и у нас выборы губернатора в любом случае состоятся в сентябре следующего года». «Эта система более демократична, может энное количество человек заявиться»,— уверен господин Чалый.

Противники прямых выборов главы Севастополя также высказали свою позицию. Так, представитель общественной организации «Русская община Севастополя» Алексей Макушин заявил, что «губернатора должен назначать президент России». Некоторые участники дискуссии заявили, что против принятия поправок в устав «без учета общественного мнения»: например, депутат, глава севастопольских единороссов Борис Колесников предложил перед рассмотрением вопроса на пленарном заседании провести публичные слушания.

Алексей Чалый заявил, что это предложение фактически «оставляет севастопольцев без права выбора губернатора в следующем году». «Провести во всех десяти муниципалитетах слушания и после этого принять в двух чтениях закон, который должен иметь паузу в один месяц между двумя слушаниями, и принять бюджет на прямые выборы нереально»,— пояснил он. Противники введения всенародных выборов главы региона не привели ни одного достойного аргумента и занимаются «процессуальным троллингом», уверен Алексей Чалый: «Тот, кто говорит сегодня, что вводить прямые выборы нельзя, по сути дела, поднимает руку на Конституцию РФ. Мы не можем действовать вне этих рамок».

Напомним, что введение губернаторских выборов было одним из предвыборных обещаний единороссов в 2014 году на выборах в заксобрание Севастополя (список партии власти возглавлял Алексей Чалый). Экс-губернатор Сергей Меняйло, который шел вторым номером, эту инициативу публично поддерживал, но после выборов позицию изменил. 1 марта и 19 июля 2016 года сторонники Алексея Чалого выносили на рассмотрение заксобрания проект изменений в устав города. Но оба раза для его принятия не хватило трех голосов — против выступала группа депутатов, поддерживающих Сергея Меняйло, который давал на проект отрицательные заключения. Проект получал в поддержку лишь 13 голосов из 24. Тогда как для его принятия требуется одобрение двумя третями (16) парламентариев.

В конце июля президент освободил Сергея Меняйло от должности губернатора Севастополя и назначил его своим полпредом в Сибирском федеральном округе. А 3 октября проект закона об изменениях в устав Севастополя в заксобрание вновь внесли Алексей Чалый и еще десять депутатов из числа его сторонников. Заседание заксобрания, на котором депутаты будут голосовать за поправки в устав, запланировано на 18 октября.