Фракция ЛДПР в Госдуме предлагает ограничить губернаторские полномочия одним сроком. Таким образом, партия Владимира Жириновского хочет ко второму чтению поправок в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти в регионах» еще больше ужесточить находящийся сейчас на рассмотрении думы законопроект всех четырех фракций. В нем речь идет о том, чтобы лидеры регионов были у руля не более двух сроков, начиная с июня 2012 года, когда в страну вернулись прямые выборы губернаторов.

Наблюдатели не слишком верят в возможность принятия поправок ЛДПР, но даже ограничение в два срока тоже может внести коррективы в политическую жизнь регионов. В «тюменской матрешке», например, под действие закона попадет только один из трех губернаторов – всенародно избранный в 2014 году Владимир Якушев. Следующий срок, если он будет, может стать для него последним. Если предположить, что Владимир Владимирович не бросит тянуть лямку до конца, то в 2024 году по новому закону ему придется выселиться из обжитого кабинета и искать себе новую работу. Несмотря на то, что к тому моменту Якушев проведет у руля региона в общей сложности 20 лет, ему будет всего лишь 56 – смешной возраст для чиновника. К тому же Якушеву благоволят федеральные власти, а во всевозможных экспертных рейтингах он стабильно занимает первые места. Корреспонденты Znak.com спросили экспертов – согласны ли они с предлагаемыми ограничениями и как они могут отразиться на будущем лидера Тюменской области.

«Эти поправки не имеют отношения к стратегии государственного управления, – считает депутат Госдумы от Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Вячеслав Тетекин. – Они носят чисто тактический характер. Как перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Экономическая ситуация в стране принуждает власть провести их как можно быстрее. Чтобы люди, вернувшиеся из отпусков довольными и расслабленными, вновь проголосовали за партию власти. Несмотря на то, что срок работы Госдумы определен в Конституции, высшем законе страны. Здесь – то же самое. В Кремле сидят и подсчитывают, принесут ли тактический эффект новые поправки. То есть буквально размышляют о конкретных персоналиях, занимающих губернаторские посты. Если это будет нести сиюминутную выгоду – закон примут. Ограничение сроков управления регионом, с одной стороны, принесет положительный эффект – ротацию кадров. Некоторые лидеры, придя к власти, тут же начинают работать на себя, обрастают верными заместителями и так далее. С другой стороны, есть эффективные управленцы, которых жалко убирать и после двух сроков. Якушева я отношу ко второй категории. Он хорошо управляет регионом, а его, получается, могут попросить на выход. В любом случае эти вопросы решаются только в Кремле, никак не в Госдуме».

«Что такое пять лет? – возмущается лидер тюменского регионального отделения «Справедливой России» Владимир Пискайкин. – Этого времени хватит только сформировать команду. Я, конечно, против перебора, когда сидят 70-летние дедушки и чем-то руководят. Взять, к примеру, нашу областную думу, сколько там пенсионеров! А если человеку 50 лет, к примеру, он молод и активен? Думаю, что идеальный минимум – это два срока по пять лет. В первый отрезок въезжаешь, во второй – проводишь реформы. А после этого уже надо расти, двигаться дальше».

«Если человек хорошо работает, ему нужно дать возможность продолжить свою деятельность, – считает лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте, вице-спикер облдумы Владимир Сысоев. – Но процедура должна быть максимально демократичной и открытой. Люди должны решать – нравится им тот или иной руководитель или нет. Кстати, хочу напомнить, что партия ЛДПР также пыталась вдвое сократить число депутатов Госдумы, но эта поправка, к сожалению, не прошла».

Единоросс из ХМАО и председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный высказал мнение о том, что один срок для губернаторов в России внесет кадровую сумятицу и чехарду. «Нужна политическая стабильность, – говорит он. – Когда она есть, появляется стабильность социальная. Когда Григорий Поляков, гендиректор предприятия, в котором я работал («Тюментрансгаз», позже – «Газпром трансгаз Югорск», – прим. редакции), уходил на повышение в Москву, а я заступал на его место, он мне сказал – ты еще не гендиректор, ты сам поймешь, когда им станешь. И вот прошло какое-то время, я себя спросил: “Я уже гендиректор?”, и понял, что еще нет. Потом прошло еще пять лет, я задал себе тот же вопрос и решил, что еще не до конца контролирую то, что нужно на предприятии контролировать, и не до конца понимаю какие-то вещи. Лишь спустя еще несколько лет, я смог себе сказать, что да, я полноценно руковожу этим предприятием. С губернаторами та же история. Первый срок он формирует команду, входит в курс дела, намечает проекты и планы, на второй срок, если это ответственный и порядочный профессионал, он эти планы реализует. Единственное, может быть, стоило бы закрепить законодательно меньший срок в полномочиях региональных лидеров – не пять, а четыре года».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк заявил, что федеральный закон пишется не под кого-то конкретно, а для всего губернаторского корпуса. По его мнению, оптимальным вариантом было бы ограничить работу губернаторов двумя сроками, и если эти управленцы зарекомендовали себя положительно на посту регионального лидера, направлять их на повышение в федеральные органы власти. «Один срок – это мало. За пять лет не реализуешь запланированных проектов. Но если человек отработал два срока и показал свою эффективность, у него, как правило, есть уже своя сформированная команда, которая с его уходом сможет продолжить начатый вектор развития региона. Поэтому было бы целесообразно таким людям продолжать карьеру на федеральном уровне. Потому что в Москве сейчас с кадрами беда. Нужны не вице-премьеры, которые всю жизнь читали лекции в институтах, а практики, люди от земли, что называется», — считает он.

Тюменский политолог Александр Безделов уверен, что переживать за Якушева, а также за других губернаторов-«отличников» не стоит. «Во-первых, тюменскому губернатору за 20 лет может и надоесть управлять регионом, – считает он. – Во-вторых, за это время законы могут запросто переписать еще раз, а то и не один. Система назначений и выборов региональных лидеров уже менялась множество раз. Есть множество примеров самых разнообразных прекращений полномочий: вежливое, но настойчивое выпихивание (Филипенко, Неелов), повышение (Собянин), арест (Хорошавин). Или вот есть «вечный» Аман Тулеев, который, какие бы законы ни принимались, под разными предлогами продолжает руководить Кемеровской областью. Так что законопроекты Госдумы хоть и призваны систематизировать процессы, не являются обязательными для всех без исключения.

Источник - «Znak.com»