Даешь «дубль два»?

Наша издание уже сообщало о том, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман не будет  участвовать в выборах губернатора Свердловской области, свой отказ от предвыборной гонки объяснив невозможностью пройти муниципальный фильтр.

По словам Ройзмана, из-за административного давления он не смог собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов, призвав своих сторонников вообще отказаться от участия в губернаторских выборах.

В принципе, власть подстраховалась и на тот случай, если бы Ройзман вдруг каким-то чудом через фильтр просочился бы, Центризбирком все равно отказал бы ему в регистрации кандидатом по причине допущенных нарушений.

Что ж, о том, что Кремль тянет одеяло на своего ставленника Евгения Куйвашева, было известно заранее – просто до последнего общественность надеялась, что перетягивание не будет таким откровенным.

В общем-то, для Москвы все страхи закончились еще на первой стадии «барьеров» для Ройзмана. Тому, решившему идти на выборы от «Яблока», это самое «Яблоко» всю погоду и испортило – пока члены партии занимались междусобойчиком, выясняя, кто главней, время было упущено.

Мэр Екатеринбурга просто физически не успевал в срок пройти муниципальный фильтр, то есть, собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. К тому же, противники мэра Екатеринбурга сыграли на опережение и еще в июне просили депутатов поставить подписи за уже зарегистрированных депутатов для того, чтобы они не могли впоследствии подписаться за Ройзмана.

Что же касается распрей внутри «Яблока», то кроме упущенного времени партийцы «подгадили» Ройзману и в другом. Выдвинуть его на выборы должно было свердловское отделение партии на партконференции, но местное руководство от поддержки Ройзмана в самый последний момент отказалось, обвинив однопартийцев из Москвы во вмешательстве в их областные дела. После этого Ройзмана выдвинуло федеральное бюро партии, а глава Центризбиркома Элла Памфилова такой «косяк» от «Яблока» словно и ждала, мгновенно назвав это нарушением.

Все происходящее сам Ройзман назвал опасением властей проиграть ему выборы – тем более, такой вариант был совсем даже не исключен. Политик говорил, что у него был шанс побороться за губернаторский пост, выдвини его «яблочники» 10 июня, в один день с Куйвашевым.

«Но получилось в итоге так, что губернатора выдвигают 10-го, а местное «Яблоко» продолжает переговоры и начинает мое выдвижение затягивать. Думаю, что стремительно дали им там денег», – вспоминает Ройзман.

– «Многих яблочников я знаю, Переверзеву позвонил, сказал: смотри, на тебя будет оказываться давление. Он мне: да они ко мне побоятся подойти. Обнадежил. А потом смотрю: заездил, натурально хвостом завилял.

Я считаю, что происходит наглый, прямой, циничный обман избирателей. Мало того, я считаю – это прямая фальсификация, имитация выборов. Всем своим сторонникам и избирателям я скажу: это нечестные выборы. Если ты себя уважаешь, ходить туда нельзя. Куйвашева протащат любым способом, но для меня он никогда легитимным не станет».

И даже, если бы Куйвашев при помощи серьезных административных рычагов и сумел что-то противопоставить Ройзману на выборах, но выиграл бы их, к примеру, лишь со второго тура, даже такой расклад, по мнению политолога Виталия Иванова, стал бы «позором на всю страну». Не столько для Куйвашева – сколько для Кремля.

«Чемпион» известен – нужен ли «чемпионат»?

По опросам более трети депутатов поддерживают Куйвашева, единственному, кому «фильтр» нипочем. Конкуренты врио губернатора Свердловской области на грядущей гонке – депутат Госдумы из Ирбита Игорь Торощин (ЛДПР), управляющий директор «Плюс банка» Алексей Парфенов (КПРФ) и депутат Законодательного собрания области Дмитрий Ионин – тоже имеют шансы добрать недостающие подписи среди самовыдвиженцев и представителей малых партий, но, видимо, лишь для того, чтобы провозгласить олимпийский лозунг, в котором главное участие...

Были варианты, при которых у Куйвашева и помимо Ройзмана могли оказаться в оппонентах серьезные ребята. Но мэр Нижнего Тагила и популярный у себя в районе политик Сергей Носов после длительных переговоров об участии в выборах, похоже, нашел другое место работы. А лидер местного отделения «Справедливой России» Александр Бурков, вовсе не стал выставлять свою кандидатуру, якобы по наставлению спикера Госдумы Вячеслава Володина. Так что, на сегодняшний день выборы в Свердловской области превратились в имитацию электорального процесса.

Вообще, как говорят политологи, будучи запретительным механизмом, «муниципальный фильтр» приводит к двум последствиям. Первое – выборы превращаются в полуреферендумные процедуры, где главы регионов номинально конкурируют с оппонентами, многих из которых себе сами фактически и назначали. Второе – повышается статус ответственных за выборы московских чиновников, так как преодолеть нежелание губернатора конкурировать с серьезными оппонентами можно только путем прямого вмешательства из центра. Но и ответ за «двоечную» работу своих «ставленников» потом придется держать центральной власти – к примеру, не добирая голосов на президентских выборах.

Потому что, как считает политолог Федор Крашениников, отказываясь от конкурентных выборов и ставя на невзрачных назначенцев, Кремль делает себя заложником их беспомощности и неспособности что-либо предпринять самостоятельно в случае каких-либо нестандартных ситуаций. Победивший на ритуальных выборах чиновник не сможет быть даже громоотводом в случае, если население усилит претензии к власти.

И еще политолог удивляется – зачем вообще организовывать дорогостоящую процедуру, если в практическом смысле ее результат никак не отличается от прямого назначения главы региона президентом.

При том, что административно все стоящие кандидаты были отсеяны, сам губернатор Куйвашев, который сейчас руководит Свердловской областью, ничего из себя не представляет. Это просто близкий к Собянину человек, которому достался данный регион. Если посмотреть на его биографию, станет понятно, что он никогда никуда не избирался, везде назначался. Это губернатор с нулевым опытом общественной деятельности и участия в выборах, серый, невзрачный чиновник. В реальной конкурентной среде Куйвашев не избрался бы даже в райсовет, поэтому настоящие соперники ему не нужны. Популярность Куйвашева – это величина, существующая только в газетах, которые он сам и финансирует из бюджета. А его губернаторство, это не заслуга Куйвашева – а просто полученный на «княжение» этакий «ярлык от Путина» – принимайте, мол, я тут нынче за главного…

«Фигура отсутствия»

В области многие удивились решению президента – губернатор почти весь первый срок был пассивен и потратил его в основном на войну с мэрией Екатеринбурга и другими муниципалитетами.

«Проблема Куйвашева в том, что в итогах его первого срока нечего разбирать. Настолько это серый и неинтересный человек», – жалуется уже упоминаемый нами уральский политолог Федор Крашенинников.

С ним согласен и сотрудник уральского филиала Государственного центра современного искусства, политолог Дмитрий Москвин: «Скука и болото. Куйвашев – человек, который появляется только по самым официозным поводам и выполняет ровно ту роль, которую ему отвели выполнять. Этакая фигура отсутствия».

«В роли победителя он достал меч и начал биться с городской администрацией. Началась вакханалия, связанная со скандалами внутри элит, с попытками подчинить город, с перераспределением полномочий, с уголовными делами на руководителей МУПов», – вспоминают местные чиновники-старожилы.

Писали мы и о том, как 62-й в губернаторском рейтинге 2016 года Евгений Куйвашев «топил» столицу области. В 2013 году город потерял право распоряжаться своими неразграниченными землями, а к февралю 2016 года депутаты областного заксобрания отобрали у города градостроительные полномочия.

«Куйвашев остановил наше развитие. Всерьез и по-настоящему. Он лишил нас наших денег для удавления самостоятельности Екатеринбурга», – еще тогда говорил глава города Евгений Ройзман.

Но, несмотря на серьезный внутриэлитный конфликт, Путин назначил Куйвашева врио губернатора, то есть сделал на него ставку на предстоящих выборах. Причины такого «доверия» называются разные: и та, по которой Кремлю просто не хочется накануне президентских выборов искать для области кого-то нового, боясь промахнуться в его лояльности к центральной власти, и та, по которой у Куйвашева надежная московская «крыша» – тут и Собянин, с которым раньше он работал в Тюменской области, и влиятельный олигарх Сечин, а точнее, владелец «Независимой нефтегазовой компании» Эдуард Худойнатов, бывший зам Сечина. Так что, административный ресурс у Куйвашева – еще тот.

Другое дело, поговаривали, что сам он, пылая страстью к работе в Москве, с удовольствием бы отдал пост губернатора кому угодно, дай ему кто «вкусное» место в столице. Якобы, даже к Куйвашеву было предложение – пост министра в правительстве Москвы. Да только сам он с губернаторского кресла хотел куда повыше – что-нибудь федерального значения.

Все плохо и даже еще хуже

О социально-экономической деятельности Евгения Куйвашева, при котором из-за разного рода неприглядных историй и уголовных дел со своих постов уволились (или были уволены) порядка десяти заместителей губернатора, мы так же уже рассказывали. И о том, что пришел он на все готовое. Первую десятилетку 21 века Свердловская область во всех рейтингах благополучия, кроме, разве что экологического, находилась на первых позициях.

Но уже к концу 2012-го регион впервые за много лет не попал в топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов. По  рейтингу «Форбс», если в 2011-м Свердловская область шла второй после Татарстана по темпам развития, то в 2017-м область вошла в список экономически депрессивных регионов. Губернатор урезал бюджеты по всем направлениям местной промышленности, что при полном отсутствии инвестиций загубило не один десяток еще недавно цветущих производств.

Закрывались заводы, которые уже несколько веков, еще со времен Демидова, являлись брендом региона, начались массовые сокращения людей, которые порой выливались в массовые акции с голодовками.

Да и другим проблем полным полно. Полторы сотни уральских деревень живут в средневековье – без дорог, почты, магазинов, медпунктов и прочего.

Проблема бездорожья в регионе из простого недовольства людей в 2014-м вылилась в целую серию автопробегов с общим заголовком: «Плачу налоги, Куйвашев – где дороги?». Ну, а всегда бывшая бедой экология при нынешнем губернаторе так бедой и осталась.

Не вытянул губернатор, когда-то клявшийся работать «только для людей», из кризиса и ЖКХ: долги, неплатежи, аварии, отключения тепла в морозы стали в регионе обыденностью.

В Свердловской области более-менее сносно существуют лишь жители городов, где «балом» правят градообразующие корпорации, крепко стоящие на ногах – вроде «Синары» или «УГМК». А в городах, где нет крупных производств, а оставшиеся или на ладан дышат или тоже закрываются без поддержки властей, выводят людей не только на протестные, но и, по сути, на голодные митинги.

Например, 50-тысячный Реж, где закрывается последний источник работы завод «Режникель», поставил город на грань социального бедствия. Люди бегут из города в поисках работы, многие с радостью продали бы свои дома и квартиры, чтобы уехать отсюда, да кому они нужны?

«Я проработала на заводе 19 лет. Сейчас все обошла, но после 45 лет нигде не берут. Я встала на биржу труда, сказали будут 5 660 рублей платить, а мне только за мою двухкомнатную квартиру нужно 7 тысяч отдавать. Не знаю, как из этого выбраться», – жалуется одна из бывших рабочих «Режникеля».

И это при том, что Реж – это отнюдь не глухая деревня, где нет телевизоров и интернета. Так что, все здесь слышали и видели, как глава правительства Медведев в свое время объявлял на всю страну, что «с безработицей в России покончили».

Да и приезд в Реж в марте 2016-го губернатора Куйвашева все еще помнят. Тогда он обещал жителям чудный мир со сцены старого ДК: «Я приложу все свои усилия для того, чтобы ваши желания перемен осуществились». Перед выборами в городскую думу власти создали общественное объединение «За возрождение Режа» и пообещали жителям выделить 10 миллиардов рублей по губернаторской программе, но с одним условием – надо проголосовать за «Единую Россию» и дружественных самовыдвиженцев.

Тогда жители Режа губернатору поверили – из 20 мандатов в Гордуме 17 достались единоросам, еще 3 – самовыдвиженцам. Но золотой дождь на Реж так и не пролился. Да и, в общем-то, ничего с тех пор не изменилось, кроме того, что жить стали… еще хуже.

Да и во многих других городах дела не лучше, чем в несчастном Реже – в Артемовском сложности у градообразующего Вентиляционного завода, в Алапаевске уже была голодовка на металлургическом заводе, в Серове, рассказывали, как человек зашел в магазин взять вино за 600 рублей, шоколад и фрукты, так люди, стоявшие в очереди за хлебом и молоком, на него смотрели как на врага народа.

Игра на выживание

Губернатора называют сторонником странной идеи – ликвидировать демократию. Закон протолкнули через областное заксобрание, и теперь во всех городах народ избирает думу, а дума избирает председателя думы и одновременно главу города, не имеющего никаких полномочий.

Свердловская область, по мнению политолга Москвина, это фикция, де-факто ее не существует, так как 85% ее жителей – это горожане. При этом 50% живет в четырех крупных городах, которые лишены полномочий и возможности тратить то, что они зарабатывают на собственное развитие.

Такое мнение не единично – города откровенно жалуются не только на лишение полномочий и потерю самостоятельности, но и на нехватку денег. «В бюджете Екатеринбурга остается 16% от собранного НДФЛ. Ниже нас в стране никого нет – в том же Новосибирске остается порядка 30%. Если бы у нас было столько же, то город мог бы сам заниматься проектированием и строительством метро, а не выпрашивать средства у федерального центра или области», – говорит депутат Вегнер.

«У этого губернатора было желание привести города к покорности, причем не для решения глобальных государственных задач, а для удовлетворения своих амбиций. Это даже не ханская ситуация, а байская», – подтверждает все тот же Ройзман.

И все-таки господин Куйвашев, который почти за пять лет своей работы настроил против себя не только простых свердловчан, но и местную чиновничью братию, практически с гарантией победы идет на выборы, чтобы править регионом следующие пять лет. Никому это не нужно, по большому счету, даже самому Куйвашеву – не зря же заинтересованности губернатора в решении региональных проблем глава свердловского отделения Transparency International Екатерина Петрова дала такую оценку: «Куйвашеву вообще пофигу абсолютно».

Единственный, кто заинтересован оставить все как есть – это федеральный центр, которому уж точно нет дела до голодных забастовок в свердловской глубинке. Превыше всего – личная преданность губернатора Москве. Кому там, в Кремле, интересно, что тот же, к примеру, Ройзман наладил бы жизнь в регионе, дал бы людям работу, достаток – но перед Москвой ходил бы на прямых ногах? Москве надо, чтобы на полусогнутых – и трусцой, трусцой по первому щелчку столичного пальца… И во всех этих нюансах до простого россиянина, еще каким-то чудом балансирующего на тонкой проволоке между откровенной нищетой и «как бы дожить до зарплаты», «генералам от политики» дела нет, не было и не будет. Каждый выживает, как может. Цель Свердловской области – выжить в ближайшую пятилетку. Выборы-то, можно сказать, состоялись…