Октябрьский районный суд Челябинской области не нашел повода для отмены итогов выборов на девяти участках в Коркинском округе. С исками о признании итогов выборов недействительными из-за имевшихся нарушений в суд обратился депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг, проигравший выборы в округе кандидату от «Единой России» Анатолию Литовченко. Господин Гартунг заявил, что решение суда об отказе было ожидаемым, а главной целью исков было установление фактов нарушений в ходе голосования. Эксперты полагают, что судебное доказательство нарушений позволяет требовать ответственности для членов участковых избирательных комиссий, которые их допустили. Вопрос об апелляции будет решен после того, как станут известны итоги рассмотрения всех 170 исков, поданных господином Гартуном в районные суды после выборов.

Валерий Гартунг проиграл на выборах в Госдуму по Коркинскому одномандатному округу единороссу Анатолию Литовченко. Господин Гартунг набрал 35,8% голосов избирателей, а Анатолий Литовченко — 39,14%. После этого справоросс подал 171 иск в районные суды к участковым избирательным комиссиям округа с требованием отменить итоги голосования и провести повторный подсчет голосов. По данным справоросса, количество бюллетеней, признанных недействительными, оказалось больше, чем разрыв между ним и его соперником (8,5 тыс. против 7,5 тыс.), на этом основании необходимо пересмотреть результаты.

В Октябрьский районный суд (район входит в Коркинский избирательный округ) господин Гартунг подал 16 исков, однако позже часть из них отозвал. Как сообщила помощник председателя суда Елена Вострякова, иски рассматривались с 29 ноября по 1 декабря. «В удовлетворении всех девяти исков суд отказал в полном объеме»,— уточнила она. Мотивировочная часть решения суда еще не готова.

По информации справороссов, суд подтвердил наличие нарушений на выборах, однако решил, что они не повлияли на волеизъявление граждан. Речь идет о нарушении порядка ведения списка избирателей, порядка голосования вне помещения, при составлении повторных протоколов, уточнила руководитель центра защиты прав граждан реготделения партии Гузель Волошина. «На одном из участков вели реестр и выдавали бюллетени для голосования вне помещения не члены избирательной комиссии, а наблюдатели от "Единой России"»,— сообщила она.

Валерий Гартунг не считает отказ в удовлетворении исков проигрышем. «Самое главное, что суды подтверждают нарушения на выборах. Именно этого мы добивались. Другое дело, что эти нарушения не влекут отмену результатов. Мы это понимали, потому что для отмены результатов на участке нужно очень много нарушений»,— пояснил он.

Господин Гартунг уточнил, что вопрос об оспаривании решений судов будет принят, когда станет известен результат рассмотрения всех исков. «Пока один суд дал оценку нашим доказательствам. Факт нарушений установлен. Если избирательная комиссия не будет опротестовывать это решение, то в заседаниях вышестоящих судов доказательства вновь рассматривать не будут. Нам это и было нужно»,— пояснил он.

Руководитель НКО «Голос-Урал» Юрий Гурман сообщил, что доказанность факта нарушений при голосовании через суд дает основание призвать к ответственности членов участковых избирательных комиссий. «Нужно дождаться мотивировочную часть решения суда, по ней можно судить о дальнейшей перспективе обжалования. В целом неожиданности в отказе по искам нет. Понятно, что суды первой инстанции не берут на себя ответственность по отмене итогов голосования», — считает он.

Господин Гурман добавил, что в Челябинской области были прецеденты, когда по искам «Справедливой России» отменяли итоги голосования на отдельных участках при выборах в Госдуму и заксобрание региона, однако на результаты выборов в целом это не повлияло.