Утром 19 сентября в краевом избиркоме было тихо. Интрига умерла несколькими часами ранее. Результат Натальи Ждановой полз всё дальше за 50%, чтобы остановиться на неуверенных, но достаточных для победы 54%. Явка была удручающе низкой. В краевом центре врио губернатора получила чуть больше 45%, невысок был результат в Краснокаменске. На фоне других выделялись три района Агинского округа, где Наталья Жданова оставила конкурентов далеко позади, набрав более 75% голосов.

В начале июля в редакцию «Чита.Ру» пришло письмо, подписанное группой видных жителей Могойтуйского района. Они сетовали: «Теперь мы видим — нас обманули. Унизительно нагло, бессовестно и цинично надули. Сегодня все мы очевидцы состоявшегося факта — с нами абсолютно не считаются. На наши честь и достоинство наплевали. Так и было задумано. Ведь за 9 лет никто, от края и до центра, ни устно, ни письменно не принёс извинения народу округа за двойной обман. Мы не виним ни Читу, ни край Забайкальский, ни тем более, народ русский Забайкальского края».

Автор письма — Намсарам Цыдыпов, руководитель могойтуйского племзавода и депутат заксобрания Забайкальского края первого созыва, не дождался ответа ни от врио, ни от избранного губернатора Ждановой. За три месяца с момента опубликования его успели укорить за «неправильный посыл» и дажеобвинить в сепаратизме. ИА «Чита.Ру» узнало у Намсарама Цыдыпова, как появилось письмо, что двигало его автором и подписантами, и чего он ждёт от обновлённой власти края.

Началось всё с письма президенту

«Такой деятельностью: писать письма и прочее — я никогда не занимался. Но произошло вот что: в ноябре 2015-го был круглый стол, приезжал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов; там был губернатор Ильковский, его замы, министры, с Законодательного собрания несколько представителей — всего около полусотни человек. Был отчёт команды губернатора. А я-то прорвался, можно сказать, случайно: [депутат заксобрания, справедливоросс] Дамдинов рассказал, что приезжает Миронов, и меня на встречу протащил.

Выступал я пятым или шестым, речь была короткая — минут 5, не больше — о современном состоянии сельского хозяйства Забайкалья. Несколько фраз: что обстановка страшенная, а ужасающая картина именно в глубинке по всем параметрам: алкоголизации, смертности, в том числе от суицидов, миграции и обнищанию населения.

Миронову понравилось моё выступление, он несколько вопросов тогда задал. Я к нему после обратился: Сергей Михайлович, есть проблемка — мы уже три года с руководителями коллективных хозяйств хотим организовать выезд в Москву, чтобы встретиться с министром сельского хозяйства, но ничего не получается, поможете? Он резко так ответил «нет», но предложил написать письмо президенту и пообещал, что оно будет прочитано. Это было в ноябре.

Всю зиму я проболел. Весной не спеша, аргументированно — всё-таки первому лицу — написал. Под письмом подписались 12 руководителей коллективных хозяйств: постарался заручиться поддержкой тех, кто имеет больший стаж и авторитет. Отправил 27 апреля [депутату Госдумы от «Справедливой России»] Федоту Тумусову, он до этого обещал передать.

Потом пришёл отвёт из Министерства сельского хозяйства: так и так, дорогие товарищи забайкальцы, финансирование ведётся по программам, вы свои деньги тоже получаете, ничего другого мы вам добавить не можем, трудитесь. Меня это, конечно, расстроило. Через Дамдинова выяснил, у Тумусова что-то не получилось, и он просто передал письмо в Минсельхоз РФ. Ну как можно таким быть, ведь Миронов сам обещал».

Пятеро из тех, что подписали письмо, потом поддержали Жданову

«Как пришла идея написать открытое письмо главе региона? Так ведь вопрос [что дало округу объединение] висит в воздухе уже 9 лет. Думал об этом и 3, и 5 лет назад. Казалось, найдутся ребята, напишут — есть у нас на 70 тысяч населения и уйма докторов наук, кандидатов, вплоть до филологических и философских. Ночто-то всё тишина и тишина.

В мае — начале июня написал письмо, тогда же собрал подписи заслуженных жителей Могойтуйского района: были Кавалер трёх орденов Трудовой славы, орденоносцы. Все согласились с моими аргументами, я их за язык не тянул, не заставлял, не упрашивал — ни разу. Предложил, ваше дело ознакомиться с текстом, если согласны, подписывайте — все согласились. Даже дополнений не было. Потом пятеро подписавшихся из семерых поддержали выдвижение Ждановой. Не скажу, что меня предали, нет. Это ведь разные вещи — одно дело обращение по поводу объединения, которое было надувательством, другое — выборы губернатора Ждановой.

У нас достаточно высок ещё авторитет [сенатора, экс-главы АБАО] Жамсуева, и, коли он являлся официальным представителем Ждановой и просил поддержки, то народ её и поддержал. Народ вообще тут законопослушный, и второй момент: что люди у нас, с другой стороны, пуганые: абы что не вышло.

Первоначально Жамсуев ведь был категорически против объединения, Кобзон тоже. Через все средства информации об этом говорили. Но однажды Жамсуева пригласили в Москву, откуда он вернулся совсем другим человеком: надо, ребятки, объединяться, говорил, нас деньгами завалят, если нет, скоро выпадем в осадок и никому не будем нужны — приползём на коленях, как Усть-Орда. Говорил, что никакого снижения уровня жизни не будет, что получим особый статус. Сейчас Жамсуев считает, что в моём письме посыл неправильный, мол, Забайкалье в кризисе, вся Россия в кризисе. А в обращении был один посыл — объединительный процесс был заложен на обмане».

Гениатулин — разрушитель Забайкалья

«Жамсуева я лично оцениваю на две головы выше [главы Читинской области, первого губернатора Забайкальского края] Гениатулина. Человек, угробивший Забайкальский край — Гениатулин. Почему Ильковский набрал такие бешеные проценты за, ведь не просто за свою лысую голову — народ тогда устал от прежнего губернатора. Весь край был порушен именно Гениатулиным: все заводы, фабрики и, главное, сельское хозяйство.

При выстраивании отношений регионов с Москвой во второй половине 90-х он должен был выгрызать каждую субсидиарную статью для сельского хозяйства Забайкалья. У нас ведь жесточайшие природно-климатические условия, тут часто себе в убыток сельским хозяйством заниматься. Гениатулин обязан был любые льготы нам выбивать, но просидел, как кочка. Пальцем не пошевелил ради забайкальского села.

Через 15 лет его работы, «Экстра» писала, рейтинг Гениатулина на переизбрание был равен нулю. Вот надо было до такого доработаться! Нормальный человек на его месте бы застрелился или хотя бы мог уйти в отставку. Вот он — разрушитель нашего Забайкальского края: 17 лет ханствования, а результат нулевой.

Когда Ильковский пришёл, народ надеялся, что он с деньгами, с поддержкой, с программами — раз Москва его послала. А что получилось? Конечно, ему не дали поработать, но было видно, что он тоже не совсем понимает, как здесь работать.

При округе поддержка сельского хозяйства выше была. Какая-то помощь. Но не скажу, что сёла так уж процветали».

«Комсомолец» подавится своими 800 миллионами

«Улучшений при губернаторстве Ждановой не предвижу — сейчас я о сельском хозяйстве. Она так же далека от него, как энергетик Ильковский. Жданова о наших бедах и страданиях представления не имеет. В последнее время Могойтуйский район был лидером в Сибири по количеству скота на душу населения. А средняя заработная плата в десяти коллективных хозяйствах за последние 5 лет был 2,7-3,1 тысячи рублей в месяц, из которых половина выдаётся натурой.

Пару лет назад прокуратура занималась нашими зарплатами: у кого там ниже МРОТ — всех под статью, грозились. Когда разобрались в ситуации, замолчали. Я выступал на собрании, когда Ильковский вступал в должность: вот такая, говорю, у нас зарплата, где прокуратура — поднимите их, пусть нас душат.

Дошли до абсурда. Пишут, что Жданова после встречи с президентом привезла помощь сельскому хозяйству Забайкалья. Пробегаю глазами по газете и читаю: [племенному заводу] «Комсомольцу» выделяется800 миллионов на развитие, но как это принять в нищем крае, где многим жрать нечего — отдать такие деньги одним. Остальным что?! Хрен остальным — вот и всё. Больше скажу, треть из этих 800 миллионов останутся в Москве, даже за порог не выйдут, потому что это просто крупная схема отката.

Надо было просто провести собрание, пригласить туда — даже не нас, ладно — представителей районов с лучшими землями. Составить для 10-15 хозяйств программу и под неё распределить деньги. Это был хотькакой-то толчок для сельского хозяйства края. А один «Комсомолец» он даже съесть, проглотить эти 800 миллионов не сможет».

Нищета душит село

«У нас в крае в 2011 году, других данных нет, покончили жизнь самоубийством 68 детей, 42 — в сельской местности. (По информации РБК, в 2015 году Забайкальский край стал вторым в России по количеству самоубийств на душу населения — ред.) Если пропорционально распределить на 100 тысяч населения, то получится, что суициды в селе происходят в три раза чаще чем в городе. В Москве, в Грозном, в Татарстане — там ведь почти нет самоубийств, а только начинается Алтай, Бурятия, Якутия, Забайкалье — так понеслась… Некоторые аналитики говорят, что, особенно среди малых народов, есть философия перерождения, и суициду религия чуть ли не потворствует. Недавно разговаривал с одним уважаемым ламой, действительно ли это так. Он, конечно, рассмеялся и сказал, что это просто факты передёргивают.

Детишки малые убивают себя от скотской жизни, от ужасающей нищеты. Во многих семьях не то что одеть, обуть — покушать нечего. Безработица тотальная, особенно на периферии. Именно от всего этого, от стыда за родителей, за их бедность, и за себя перед ровесниками дети умирают по своей воле.

У наших соседей в Заононье был случай. Мальчишка хорошо окончил школу — умница, красавец. Пришёл домой: мама, я хочу учиться. Она в слёзы: вот, у тебя два младших, ты куда собрался, на что тебя учить. Он молча поднялся на чердак и повесился к чёртовой матери. Семнадцать лет было — вся жизнь впереди! Узнай об этом раньше, отправил бы его в сельхозинститут от хозяйства стипендиатом или [директора Забайкальского аграрного института] Вершинина упросил бы на бюджет устроить.

Неустроенность, нищенская жизнь — она давит на людей, все звереют. Родители даже по отношению к детям своим. Такова наша действительность. Была у нас омбудсмен, которая года 3 назад заявляла, что в сельской местности детишки чаще погибают от несчастной любви. Ну как такое можно ляпнуть?! Будто в городе любовь более счастливая».

Сельское хозяйство — прежде социальной сферы

«Забайкалье настолько Гениатулиным угроблено, что никакого чуда не произойдёт. Но, возьмём пример нашего сельского хозяйства. Есть такое понятие — коэффициент естественно природного или биоклиматического потенциала, в него входит плодородность почвы, количество солнечных дней в месяце и году, влага, ветер, амплитуды температур и прочее. В Забайкалье он равен 0,45, в Краснодарском крае — больше 2,5. То есть, чтобы произвести у нас килограмм зерна или мяса, нужно в пять раз больше затрат вбить чем на Кубани. Но сегодня в России нет дифференциации при выделении средств, составлении программ. Мы все 20 лет этого требуем — ничего. Огромная разница потенциалов Забайкалье и угробила.

Мы никогда не поднимем сельское хозяйство без федеральной поддержки. Никогда. Многие считают, нужно поднять социалку, спорт. Никогда эти моменты решающего значения иметь не будут. У нас уйма сёл, где есть всё: прекрасные школы, интернаты, детские сады, дома культуры — а учиться там некому. Допустим, школа на 200 мест, а учатся 100 детей. В Боржигантае школа на 600 человек, а там сейчас 80-90 детей осталось. Ничто людей не удержит, потому что нищета одолела всех.

Патриарх наш Кирилл как говорит, с бедными ещё считаются и советуются, а с нищими никогда и никто. То есть, вообще они для окружающих не люди».

Чудо не случится

«Наши чиновники из министерства сельского хозяйства — они ведь совершенно оторваны от действительности. Ещё царские инженеры относили территорию Агинского округа к полупустыням и считали северными отрогами пустыни Гоби. И в этих условиях у нас в хозяйстве было поголовье крупного рогатого скота больше 2,5 тысячи без телят, но за 2 года мы угробили почти тысячу голов. Из-за бескормицы, из-зазасухи, но в основном из-за безобразной работы минсельхоза.

Элементарно, мы в 2015-м только половину кормов заготовили. Они — чиновники, замминистра сельского хозяйства Лоскутников — говорят, вот, в Краснокаменске есть рапс, чеши туда, прессуй всё, вывози — мы тебе компенсируем. Забили мы почти 200 племенных коров, сдали на мясокомбинат, чтобы в деньги превратить. Весь ноябрь прессовали, всю зиму вывозили — потратили 3 миллиона рублей, в основном, на топливо. Говорят, за морем телушка — полушка да рубль — перевоз. Весной подхожу к ним: извини, федеральные средства нам не выделили.

Они же нас вычеркнули из федеральной программы субсидирования маточного поголовья — на 300 головиз-за бескормицы потеряли, и они нас лишили финансирования. И они неправы: наши ребята, которые гоняли в Москву, говорят, ничего подобного, деньги в Забайкалья ушли — к нам в том числе. Для них, в минсельхозе, кто чуть не в такт тявкает, чуть против шерсти погладит — сразу злейший враг. Холмогоров из Беклемишево — только из-за них ушёл, в Шилке Новиков 32 года руководителем отработал — тоже из-за них в Ононском — Калинин отработал руководителем 23 года — его сожрали, и таких уйма. Вот такое у нас министерство.

Всё от некомпетентности Ильковского: какого чёрта всё руководство минсельхоза взял и выбросил? Ладно бы сменил одного, а команду заместителей оставил — это ведь были приводные ремни, которые выстраивали взаимоотношения с Москвой и с нами. Никуда не денешься, опыт должен быть наработан: хоть семи пядей во лбу будь, без опыта ничего не получится.

Конечно, всё разрушил Гениатулин, но та же [экс-министр сельского хозяйства] Гарголло — была мудрая женщина, с нами плотно работала. Зайдёшь к ней в кабинет, она как человека встретит, поговорит, за стол посадит, даже если лапши на уши навешает — но всё по-человечески. А эти сидят, так что и разговаривать не хочется, потому что слово не держат и обманывают походя. Отсюда и результат — ничего хорошего. Хотя, конечно, ох как Забайкальский край воспрял — понадеялся на Ильковского. А он оказался почти пустышкой.

Сейчас не будет чуда, потому что человек (Жданова — ред.) абсолютно не знает сельского хозяйства. А край ведь теперь аграрный, угля меньше добываем, да и отношения к нему не имеем — всё давно схвачено СУЭКом и прочими, к горно-рудной промышленности тоже не относимся — там «Норникель» и прочие. Землю нашу копают, а налоги платят в Москве. Через таможню миллиарды проходят. И ни копейки у нас не остаётся — глупейшая система».