Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, назначенная на этот пост неделю назад президентом Владимиром Путиным, подписала постановление о роспуске регионального правительства. Свои кресла в ранге врио сохранили девять членов правительства, шестеро отправлены в отставку. Оппозиция не склонна видеть в действиях госпожи Ждановой смену курса управления регионом.

Об увольнениях в правительстве края Наталья Жданова проинформировала своих подчиненных на закрытом совещании. «Мною подписано постановление об отставке правительства. Чтобы прекратить все домыслы, прокомментирую, что побудило к этому шагу. Это доведение ситуации в крае до критического состояния, невыплата зарплаты»,— опубликовало агентство «Чита.ру» слова госпожи Ждановой, произнесенные в начале совещания, когда журналистов выводили из зала. Согласно постановлению врио главы, уволены первый заместитель председателя правительства Алексей Шеметов, зампред правительства — руководитель представительства региона в Москве Федор Луковцев, министр здравоохранения Михаил Лазуткин, министр культуры Виктор Колосов, министр образования, науки и молодежной политики Анатолий Чумилин, министр физической культуры и спорта Роман Ларионов, министр труда и социальной защиты Георгий Рева. «После совещания, где были изложены кадровые решения, все молча разошлись»,— сообщили в пресс-службе регионального правительства. Уточнить, к какому времени должно быть сформировано новое правительство, там не смогли, отметив, что следующее заседание назначено на 1 марта.

Действия Натальи Ждановой восприняли настороженно коммунисты. Как сообщил первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук, врио главы заявляла, что не будет менять курс, взятый предыдущим губернатором. «Не получилось бы так, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется»,— сказал господин Гайдук. По его мнению, новое правительство будет сформировано быстро, а кандидатуры вице-премьеров, которые требуют согласования с заксобранием, будут представлены на заседании 16 марта.

Региональное правительство в последний раз было распущено три года назад. Тогда назначенный президентом врио главы региона Константин Ильковский первым делом произвел увольнение вице-премьеров и министров. Его действия поставили под сомнение занимавшие тогда должности спикера забайкальского заксобрания Степан Жиряков и главного федерального инспектора по региону Баир Жамсуев. Первый направил документы об отставках на правовую экспертизу заксобрания, второй передал запрос в прокуратуру. Позже оба стали сенаторами от Забайкальского края. Оспаривать законность своего увольнения пытались и несколько бывших чиновников краевого правительства.