Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко станет заместителем полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергея Меняйло. Одной из основных его обязанностей на новом посту станет "переформатирование" Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) в Агентство развития Сибири. Работой МАСС, созданной 26 лет назад с целью экономического взаимодействия сибирских субъектов, остался недоволен новый полпред президента.

Вчера назначенный 28 июля полпредом президента в СФО Сергей Меняйло объявил о первых кадровых изменениях в руководстве полпредства. Он сообщил, что его заместителем по экономическим вопросам "до конца сентября" будет назначен главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко. "Документы на него уже находятся на согласовании",— отметил господин Меняйло.

Прежний заместитель полпреда, курировавший это направление, Андрей Филичев, которого приглашал на работу в 2011 году бывший полпред президента Виктор Толоконский (сейчас губернатор Красноярского края), ушел в отставку по собственному желанию. Комментировать свое увольнение он отказался.

Вадим Головко окончил Новосибирский институт народного хозяйства, работал в инвестиционной и банковской сфере. В 1996 году был назначен советником новосибирского губернатора Виталия Мухи по финансовой политике, позднее — начальником информационно-аналитического управления при главе обладминистрации. После того как в 2000 году господин Муха, проиграв губернаторские выборы господину Толоконскому, перешел в аппарат сибирского полпредства, где до 2004 года возглавлял финансово-экономическое управление, он занял пост главного федерального инспектора по области.

Одним из основных направлений деятельности нового зама Сергея Меняйло станет, как сообщил полпред, "переформатирование" МАСС, которая, по его мнению, "не выполняет стоящие перед ней задачи". "Она не должна заниматься научной деятельностью — у нас в Сибири есть потенциал, и она должна быть подспорьем главам регионов",— подчеркнул господин Меняйло. В чем будет заключаться переформатирование ассоциации, полпред не пояснил. Получить комментарий Вадима Головко не удалось.

Сергей Меняйло пообещал заменить руководство и в самой "МАСС — Агентство развития Сибири". Он объявил, что руководитель исполкома ассоциации Владимир Иванков, занимающий этот пост с 1992 года, будет переведен на другую работу, пообещав "найти ему применение". Нового руководителя полпред не назвал, заметив лишь, что одним из основных кандидатов рассматривается бывший заместитель федерального министра, "выполнявший важную государственную задачу" по строительству олимпийских объектов в Сочи. В приемной председателя исполкома МАСС сообщили, что господин Иванков "уже две недели как находится в отпуске". На звонок он не ответил.

По мнению вице-губернатора Алтайского края Виталия Снесаря, изменения в МАСС, "безусловно, необходимы", так как в "последние три-четыре года работа ассоциации в целом была выхолощена". Он подчеркнул, что важно определить, "в какую организационную форму МАСС будет образована и как структурирована". Вице-губернатор выразил надежду, что "на этот счет" полпредство спросит мнение регионов.

Пресс-секретарь Сергея Меняйло Любовь Шальнева сообщила, что заседание совета при полпреде с участием всех сибирских губернаторов, на котором будут рассмотрены вопросы преобразования МАСС, может состояться "в конце сентября — начале октября". Сразу после назначения полпредом господин Меняйло сообщил, что его "работа будет направлена на укрепление безопасности России, обеспечение политической и экономической стабильности, развитие регионов".