Эсеры пожаловались на при­менение мэром-коммунистом Новосибирска Анатолием Локотем административного ресурса в предвыборной кампании. Список кандидатов в депутаты Госдумы от эсеров в Новосибирской области возглавляет член Центрального совета партии и депутат Госдумы Александр Агеев. По словам члена областного избиркома и помощника Агеева Александра Лебедева, в облизбирком в отношении нарушений со стороны КПРФ было подано порядка 50 жалоб, а в ЦИК – шесть. Выпусками газет «За народную власть», «Правда», «Правда в Западной Сибири» КПРФ, по мнению эсеров, нарушает закон о финансировании избирательной кампании и предвыборной агитации, занимаясь агитацией вне агитационного периода и без оплаты из предвыборного фонда. На всех значимых городских мероприятиях из 50 депутатов горсобрания Новосибирска и 74 депутатов заксобрания рядом с мэром Анатолием Локотем оказываются кандидаты в Госдуму от КПРФ, говорит Лебедев. «В ЦИК пока поданы жалобы только на агитацию, административный ресурс недоказуем. Фактически никаких бумаг о том, что нам запрещают вешать баннеры, нет, но было сказано, что ответа по некоторым территориям надо ждать 30 дней, а это настоящий запрет, потому что они уже будут не нужны», – объясняет он. Всю наружную рекламу рекламные фирмы согласовывают с мэром, об этом они признаются в частных разговорах, утверждает Лебедев.

Социальный админресурс

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пожаловался в ЦИК на экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Работники центра социального обслуживания «Щукино» лично обзванивали подопечных, приглашая их на встречу с кандидатом в депутаты, говорится в жалобе.

«Про применение административного ресурса с нашей стороны смешно слышать», – утверждает секретарь первичного отделения КПРФ «Затулинское-2» в Новосибирске Кирилл Щербаков. «В городе никакой рекламы нет, кроме баннеров единороссов и эсеров. Имея гораздо большие бюджеты, чем мы, эсеры заполонили этой рекламой все улицы. Мы им и в подметки не годимся», – говорит коммунист. По всей стране губернаторы и мэры начинают применять административный ресурс, в Новосибирске это более явно, в Иркутске, где тоже красный губернатор, менее, говорит замруководителя фракции эсеров в Госдуме Александр Бурков.

В Иркутске вся кампания «Справедливой России» будет также строиться против КПРФ, говорит собеседник, близкий к местным эсерам. Этой партии и ЛДПР кроме как на критике местной власти не на чем зарабатывать очки, считает он. В Иркутске всем партиям, кроме единороссов и КПРФ, удобно использовать лозунг «были единороссы – было плохо, пришли коммунисты – и лучше не стало», говорит Олег Захаров из ассоциации политических юристов: «Это похоже на сценку из фильма про Василия Чапаева: белые пришли – грабят, красные пришли – грабят». Наскок на КПРФ – вполне понятный предвыборный ход со стороны эсеров, это попытка поиграть в третью силу в ситуации, когда в регионе есть два центра силы – КПРФ и единороссы, говорит политолог Александр Кынев. «Эсеры пробуют показать свое отличие и от тех и от других, говоря: мы и есть оппозиция, но в этом тоже есть лукавство, потому что они также находились ранее в хороших отношениях с региональными властями в Новосибирской области», – говорит эксперт.