Митинг на площади Советов в Кемерово, вначале разрешенный, а потом запрещенный к проведению, сегодня не состоялся. Несмотря на обещания организаторов в случае отказа в проведении митинга проводить одиночные пикеты, пикетчики так и не появились. Вместо акции протеста здесь проводилась уборка. Центральную площадь, где находятся областная и городская администрации, обнесли по периметру металлическими ограждениями и выставили полицейских. Внутри ограждения проводились уборка территории и работы по благоустройству.

К полудню площадь Советов перегородили для входа посторонних и не пускали даже журналистов. «На площади Советов проводится субботник»,— сказали сотрудники полиции, охраняющие границы территории. Можно было насчитать около 180 полицейских. На стоянку возле обладминистрации были стянуты дополнительные силы: четыре грузовика ОМОН, полицейские машины и микроавтобусы, всего около десяти единиц. Полиция также патрулировала близлежащие скверы.

В центре площади Советов спасатели проводили высотные работы и с помощью щеток и мыльного раствора очищали монумент Ленина. Внизу волонтеры отмывали постамент, проводили уборку детской площадки, подметали газоны. Рабочие красили скамейки, трибуну, наносили разметку на асфальт. «Мы сегодня вышли на субботник привести в порядок Ленина — завтра у него день рождения, надо, чтобы он был чистым. А заодно и детские площадки»,— рассказали студенты Кемеровского института культуры, участвующие в субботнике. По площади ездили уборочные машины, трактор. Пикетчиков ни на площади, ни около нее не было. Организатор акции, общественник Владимир Горенков на звонки не отвечал.

При этом активист ОНФ Максим Учватов сообщил в своем аккаунте в Facebook, что «еще вчера ряд активистов с области приехал в Кемерово. Их уютно встретило целых три экипажа во главе с целым майором. Согнали понятых, начали утверждать, что по словам некого гражданина данные жители региона якобы были замечены распивающими алкогольные напитки в общественных местах. Но после предупреждения на камеру о не нарушении закона о митингах все были отпущены», — пишет он. Господин Учватов добавляет, что уже сегодня «все люди, которые начали съезжаться в город Кемерово, в большинстве необоснованно были остановлены на трассах, и их направили в отделы полиции разных районов области без оснований». Самого активиста вызвали в Центр «Э» на время предполагавшихся пикетов.

Накануне Кемеровский облсуд удовлетворил жалобу мэрии Кемерово на решение суда первой инстанции, разрешившего проведение митинг против Амана Тулеева. Апелляционный суд отменил решение Центрального райсуда Кемерово и вынес новое решение по делу, отказав общественнику Владимиру Горенкову в удовлетворении заявленных требований. Ранее господин Горенков оспаривал отказ городских властей в проведении митинга.

Предполагалось, что митинг пройдет 21 апреля, в нем примут участие 2 тыс. человек. Он был заявлен как протест против главы парламента Амана Тулеева и в поддержку врио губернатора региона Сергея Цивилева. Вчера вечером организатор акции Владимир Горенков сообщил, что поскольку в проведении санкционированного митинга суд ему отказал, будут проводиться одиночные пикеты, что этот сценарий и предполагался в случае отказал. Он также добавил, что из-за похорон они не ожидают большого количества участников. «Кто придет — то придет»,— сказал господин Горенков. На мероприятии планировалось использовать лозунги «Тулеева под суд», «Долой тулеевскую орду», «Цивилев, наведи порядок в Кузбассе», «Цивилев, не наступай на тулеевские грабли» и «Коррупция — это бизнес».

В пятницу спикер регионального парламента Аман Тулеев попросил не проводить митинг, так как 21 апреля состоятся похороны погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». «Считаю, что это кощунственно, чисто по-человечески этого делать нельзя. И дело не во мне, а в том, что есть святые правила… Свое внимание все мы должны направить на помощь и поддержку родных и близких погибших, мы должны сделать все, чтобы достойно проводить погибших в последний путь. Поэтому прошу вас перенести митинг на другой день. Надеюсь, разум возобладает»,— говорилось в обращении господина Тулеева на сайте облсовета. В интервью местному каналу он обвинил в организации протестных акций «московских политтехнологов».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Следственный комитет России, получивший заключения всех генетических экспертиз по уголовному делу о пожаре, уточнил, что при пожаре погибли 60 человек, а не 64, как сообщалось ранее. Эксперты опознали всех погибших и выдали разрешение на захоронение 37 человек. Их похороны в Кемерово начались сегодня, погребение продолжится в воскресенье и в понедельник.