Кемеровские коммунисты и общественники требуют отставки Амана Тулеева с поста спикера облсовета. Член регионального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Максим Учватов написал заявление в Генпрокуратуру о том, что экс-губернатор нарушил устав области, не приняв присягу после получения мандата. Региональное отделение КПРФ в открытом письме к президенту Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко попросит снять Амана Тулеева с поста спикера. Политологи не исключают перевыборов председателя облсовета.

Член регионального штаба ОНФ Максим Учватов обратился в Генпрокуратуру по поводу якобы допущенного экс-губернатором Кузбасса Аманом Тулеевымнарушения устава Кемеровской области. По словам господина Учватова, Аман Тулеев после получения депутатского мандата не принес присягу жителям региона. Он считает это основанием для лишения господина Тулеева мандата. Максим Учватов сказал, что попросил Генпрокуратуру принять меры реагирования, аналогичный запрос он отправит в областную прокуратуру.

«Принятие присяги не влияет на исполнение полномочий председателя совета, полномочия Тулееву были переданы решением избирательной комиссии»,— сообщили в пресс-службе облсовета. «Пусть Генпрокуратура дает ответ Максиму Учватову. Он у нас правдоруб и не всегда бывает прав»,— сказал председатель комиссии по регламенту областного совета, глава фракции «Справедливой России» Владимир Волчек. После вопроса, считает ли он, что устав региона был нарушен, господин Волчек бросил трубку. Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев получил мандат депутата областного совета на прошлой неделе. Во вторник на внеочередной сессии он был избран спикером облсовета.

Политолог Александр Коновалов не исключил проведения нового голосования по кандидатуре спикера облсовета: «Полагаю, что теперь требуется отменить постановление совета об избрании Амана Тулеева председателем, а затем дать ему возможность принести присягу и провести новое голосование, так как он не приобрел все полномочия депутата, не принеся присягу». То, что депутат не принес присягу,— грубое процедурное нарушение. Даже на довыборах при принятии мандата депутаты облсовета всегда приносят присягу, утверждает Александр Коновалов.

Недовольство по поводу перехода Амана Тулеева в совет депутатов в четверг выскажет отделение КПРФ. На собрании обкома КПРФ около сотни делегатов обратятся с открытым письмом к Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко с просьбой снять Амана Тулеева с поста спикера. Текст обращения коммунисты направят телеграммой. «Мы подготовили это обращение, чтобы руководство страны не дало развалить Кузбасс. Сейчас в регионе сформировалось негативное общественное мнение по поводу Тулеева. Нашу позицию о том, что он должен уйти в отставку, разделяет и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов»,— отметил первый секретарь обкома Николай Мухин.

Лишить Амана Тулеева депутатского мандата вряд ли возможно, считает Александр Коновалов: «Думаю, что ни обращение Максима Учватова в прокуратуру, ни обращение КПРФ к главе государства не будут играть роли». Политолог Андрей Полухин уверен, что никогда раньше нарушение устава региона не было препятствием для Амана Тулеева в достижении целей. «В регионе идет процесс передела сфер влияния. Вся система власти в Кузбассе выстроена под Амана Тулеева, везде сидят его люди, на которых он имеет огромное влияние, не исключаю и наличия компромата, который экс-губернатор имеет на них. Смена элит в таких условиях чревата серьезными проблемами, и неслучайно именно поэтому в регионе появляются лозунги с требованием люстрации всех должностных лиц»,— резюмировал господин Полухин.