Поболел и хватит?

Вот теперь, наверное, можно сказать – что Тулеев никуда не делся, не умер, как говорили некоторые, а просто заболел с перспективой вылечиться и вернуться в свое кресло губернатора Кемеровской области.

Не так давно в рамках громкого дела бывшего руководителя управления СКР по Кемеровской области генерала Сергея Калинкина, обвиняемого в вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза «Инской», следователи были намерены допросить главу Кузбасса Амана Тулеева.

Когда может состояться допрос главы Кузбасса, неясно. В начале июля, когда подошел к концу максимально возможный 45-дневный отпуск, Аман Тулеев так и не вышел на работу. По некоторым сведениям, он находился в Москве на лечении после операции на позвоночнике. Но сам факт того, что Тулеева назначили в свидетели, может говорить о том, что дела и здоровья действующего губернатора вполне поправимы.

И, как выяснилось спустя несколько дней, для оптимизма были основания. Аман Тулеев уже в Кемерово, долечиваться будет амбулаторно, а «самочувствие губернатора хорошее, он владеет ситуацией в регионе, находится в рабочем контакте со своими заместителями» - кого-то обрадовала, кого-то нет пресс-служба администрации области. И хотя, как говорят, из самолета его выносили, то есть, болезнь еще не отступила совсем – тем не менее, разные источники говорят, что губернатор вернулся в регион потому, что очень хочет присутствовать на праздновании Дня шахтера. А это серьезный шаг к возвращению на должность – шахтерская братия одна из основных политических сил «внизу» и живой, пусть и не совсем здоровый глава региона, представший перед их глазами, может успокоить всех - и на земле и в кабинетах.

Конечно, болезнь, и связанное с ней исчезновение губернатора сразу со всех «горизонтов», наделало много шума. Говорили и об ухудшении здоровья, и об улучшении, но, в первую очередь, о грядущей отставке. Причем, какая-то часть информации о здоровье Тулеева могла быть правдой.

Поговаривают, что болезнь Амана Тулеева, впервые ставшего губернатором Кузбасса в июне 97-го, стала шоком для Кремля, и теперь там испытывают серьезные сложности с поиском преемника.

Серьезные проблемы со здоровьем стали единственной причиной, по которой федеральный центр задумался об отставке Амана Тулеева, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Но он уверен, что Кремль больше заинтересован в управляемости регионом, чем в сохранении конкретной фигуры. «Пока Аман Тулеев не был болен, он твердой рукой держал регион, и поэтому федеральная власть его не убирала. Но когда заболел, то возник вопрос: а может ли он управлять регионом?

Слухи о болезни губернатора Кемеровской области ходят давно, эти слухи неоднократно опровергались людьми из его окружения. Но очевидно одно – уйти с поста он может только сам, заявил политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Крайне сложно представить, что Тулеев сделает заявление — «я устал, я ухожу». Характер его отношений с президентом РФ Владимиром Путиным и его заслуги перед страной таковы, что предложить ему уйти на заслуженных отдых, ни у кого язык не поворачивается», – сказал он.

Да, были скандалы, связанные с задержанием двух вице-губернаторов в Кемеровской области – но в сравнении со стажем губернатора все это мелочи.

«Вопрос о кандидатуре преемника даже не считаю возможным рассматривать…», «Если говорить о преемнике, который обеспечил бы преемственность и был бы обязан лично Тулееву, что есть преемник, выросший внутри «тулеевской» системы, то такого пока нет…», «Вся система управления на Кузбассе выстроена под Тулеева…», «Тулеев уйдет, если он вообще уйдет, тогда, когда сам захочет, а он явно этого не хочет. Мне кажется, у Тулеева есть единственное желание быть губернатором до последних дней жизни и умереть на рабочем месте…» - так говорят эксперты о перспективах управления Кузбассом кем-то, кроме Тулеева.

В «ханстве» не все спокойно?

Что же, кроме долголетия, можно вменить Аману Тулееву в заслугу и почему центр так трепетно отнесся к его болезни и перспективе искать ему замену?

Мы на примерах рассказывали о том, что за внешним лоском региона и неизменно высоким рейтингом губернатора скрывается целый ряд проблем, многим из которых много и много лет.

Преступность, по которой Кузбасс один из лидеров в СФО, неблагоприятная социальная сфера, рост ВИЧ-инфекций, рост естественной убыли населения, жилищные проблемы, слабая инвестпривлекательность городов области, провал темы развития науки и новых технологий, падение производства, почти замерзшая модернизация шахт, и, как следствие, постоянные аварии.

По сути, в регионе – промышленный застой, но, тем не менее, везде и всюду лицо Тулеева на виду. Он воспринимается как неотъемлемая часть нашего политического пейзажа, как быт», говорят в регионе.

Серьезных противников у действующего главы области нет – если за такового не считать его нынешнюю болезнь.

И даже высокий уровень безработицы в районе 7-8% - для Тулеева не помеха к перевыборам. В Кемеровской области практически нет оппозиции нынешнему губернатору, но растет недовольство населения, считает член регионального штаба ОНФ и руководитель проекта «Открытый город» Максим Учватов. «Кто был сильным политиком с какой-либо перспективой, все уехали с Кузбасса, можно сказать, их выжили. Если говорить о крупном бизнесе, то он тоже перерегистрировался в других регионах. Оставшиеся в регионе финансово-политические элиты привыкли к выстроенной за 20 лет вертикали власти, и вот им было бы удобно, чтобы Тулеев остался губернатором», – рассказал Максим Учватов.

«Тулеев так долго был главой Кузбасса, что целое поколение при нем выросло, и сменилось несколько слоев чиновников. Сейчас, скорее всего, ступор у центра получился между тем, что Тулеев должен был дотянуть до президентских выборов, как минимум, и дать 98% за Путина, и тем, что здоровье подкачало. Теперь все, кто имеет к этому отношение, в раздрае, как дотянуть до марта 2018-го! – сказал Артур Сташ.

Вообще, слухи об отставке Тулеева появляются регулярно, причем о якобы уходе старожила СМИ сообщают близкие к Кремлю источники. В 2015 году в продление полномочий кемеровского губернатора почти не было веры, однако Тулеев санкцию на выборы получил и набрал на них 96,7%. Уже тогда стало понятно, что Кремль с кемеровским главой считается больше, чем с остальными. В 2016 году под арест попали высокопоставленные чиновники администрации господина Тулеева. Тот за словом в карман не полез, бросившись защищать чиновников и… ему ничего за это не было.

Тулеев давно в глазах центра заслужил право называться одним из немногих «неприкосновенных». И даже упорно ходившие слухи, что накануне сложения полномочий в 2015-м он якобы шантажирует руководство страны потенциальной дестабилизацией в регионе в случае своего ухода, не сдвинули его с пьедестала.

Секрет его долголетия в том, что до недавнего времени у него было неплохое здоровье, и при этом в конце девяностых – начале нулевых он оказал государству серьезные политические услуги, укротив Кузбасс. Он вел себя конструктивно и во время президентской кампании 2000 года, в регионе установил конструктивные отношения с олигархами. Он показал управленческий талант, став своим и для народа, и для крупного бизнеса.

В 2016 году в Кемеровской области на выборах в Госдуму областной избирком объявил, что явка составила 86,8% и «Единая Россия» выиграла с результатом 77,33%, а остальные партии не набрали и 10% голосов. Региональную группу ЕР, в которую входил регион, возглавлял Тулеев.

Политический и экономический стиль Тулеева все эксперты описывают как запредельно авторитарный. Например, он был автором того, чтобы предприятия в регионе платили налоги вперед – и в силу этого у правительства всегда есть деньги на текущие задачи (Хотя такую политику многие называют «пирамидной», неминуемо ведущую к кризису). Но и его же заслуга в том, что почти все деньги из районов идут в Кемерово, заставляя область потом выпрашивать своим же трудом заработанные деньги на районные нужды.

Тем не менее, ниже 5-6 места Тулеев в рейтинге губернаторов не опускается – другое дело, насколько приближены к реальности эти рейтинги? Особенно с учетом того, что пресса в регионе вышколена, а Кремлю Тулеев нужен – и плохого про него на скажет никто.

Хотя политтехнолог Дмитрий Гусев более откровенен: «Управленческая схема Тулеева строится так: он шантажирует олигархов тем, что за ним стоит народ, он реально популярен, поэтому он требует от них инвестировать в регион и в социальные программы. На публике он ведет себя как популист, а на самом деле стоит на страже интересов олигархов. Соблюдение этого баланса и дает ему возможность удерживаться во власти все эти годы».

Лица завтрашнего дня?

Вообще, эксперты считают, что после возможного ухода Тулеева для региона настанут нелегкие времена. Губернатор всегда казался вечным, а разговоры о возможном преемнике, который продолжит править в его духе, который так устраивает Кремль, как-то все откладывались на потом.

Но многие специалисты говорят и том, что Тулеева еще списывать рано.  Красноярский политолог Павел Клачков считает, что обсуждения возможной отставки Тулеева в настоящее время являются не более чем слухами. В любом случае решать, кто будет у власти в регионе, предстоит Тулееву. У него в этом вопросе карт-бланш, что объясняется особым характером отношений с главой государства".

Политолог Олег Матвейчев заявил следующее: «По моей информации, у Тулеева действительно были проблемы со здоровьем, но сейчас он находится в стадии реабилитации и собирается продолжить исполнять обязанности губернатора. Кроме того Тулеев является избранным губернатором, срок полномочий которого истекает в 2020г».

Ну, и лицом «Единой России» у себя в регионе, конечно. Абсолютное большинство в местном областном совете депутатов – 44 из 46 депутатских мандата принадлежат партии власти. И в этом личная заслуга Тулеева. И на предстоящих в сентябре выборах в облсовет ситуация (если губернатор выйдет с больничного) выглядит настолько такой же, что некоторые партии, к примеру, КПРФ, даже не собираются в выборах участвовать.

Что же касается Кремля, то для него, как говорит политтехнолог Евгений Минченко, «оптимальным вариантом было бы дотянуть до выборов президента весной 2018 года, потому что Тулеев обеспечит результат – а потом можно и на покой». Политолог Александр Кынев отмечает, что Кузбасс при Тулееве обеспечивал «весомый вклад» за власть на федеральных выборах. Например, на президентских выборах 2012 года Владимир Путин набрал в Кемеровской области 77,2%, тогда как в среднем по России – только 63,6%.

То бишь, после президентских выборов досрочное сложение с себя полномочий Тулеевым уже не будет выглядеть для Кремля проблемой – к тому времени «мавр» уже сделает свое последнее дело.

Однако, все-таки болезнь Тулеева сослужила ему «черным пиаром» и на его место уже сейчас сватают готовых кандидатов. Из основных – мэр Нижнего
Тагила Сергей Носов, депутат ГосДумы Дмитрий Исламов. И, хотя, как говорят, выдвигая кандидатов разные политические группы делят «шкуру неубитого медведя», спор вокруг них идет жаркий.

Кузбасразрезуголь-УГМК, поговаривают, готовы поддержать губернатора Тулеева, который предложил свой список кандидатов. Среди них – мэр Кемерово Илья Середюк и первый заместитель губернатора, бывший мэр Анжеро-Судженска Владимир Чернов. Но, как говорят, Старая площадь эти кандидатуры рассматривать серьезно не готова. Фактически Середюк и Чернов лишь продлят
"тулеевский период" и вряд ли сумеют решить кризисные проблемы региона, которые есть уже сейчас и которые еще в большей степени проявятся после смены власти.

Группа Евраз по слухам готова поддержать мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова. Кстати, он, как сообщают местные СМИ, имеет хорошие отношения с Сергеем Неверовым, помощником Президента Антоном Кобяковым и с Вячеславом Володиным. Но свое вето на кандидатуру Кузнецова может использовать Управление внутренней политики и УГМК.

Евраз так же может поддержать кандидата от "Ростехнологий" – мэра
Нижнего Тагила Сергея Носова, который в свое время работал и в ЕВРАЗе и в структурах Ростехнологий. Про него в июле даже прошел слушок, что Носов уже начал знакомиться с чиновниками из областной администрации. А в связи с предполагающимся назначением нового главы области даже была перенесена последняя сессия облсовета.

Правда, в пресс-службе обладминистрации заявили, что не располагают информацией о готовящихся кадровых перестановках в руководстве региона. В кемеровском парламенте также сообщили, что сессия была перенесена из-за подготовки повестки, а не в связи с возможным прибытием Носова.

Да и против Носова активно выступает влиятельная группа Махмудов-Козицын-Бокарев (УГМК-Кузбассразрезуголь). Кроме того, и в самой корпорации
Ростехнологии мнения «за» и «против» Носова разделились чуть ли не пополам.

Да и премьер Медведев и вице-премьер Володин так же активности насчет Носова не проявляли – а их мнения на политическом фронте много стоят. Тем более, мнение специалистов о Носове больше о политике, чем об экономисте – а Кузбассу потребуется губернатор «два в одном», чтобы и политические «бури» усмирить и регион, как минимум, не обрушить.

Возможно, таким опытом обладает бывший вице-губернатор Кемеровской области по экономике, ныне – депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов. Здесь и доверие со стороны Тулеева и К, у него нет трений ни с ЕВРАЗом, ни с  Кузбассразрезуголем. Всем местным олигархам он хорошо знаком – в качестве заместителя председателя Комитета Думы по энергетике он контактирует со всеми крупными бизнесами. И даже с Ростехнологией пересекался, сотрудничая еще вице-премьером с Союзом машиностроителей России, тесно связанной с влиятельной корпорацией.

Однако, если Кремль не устроит никто из кандидатов, специалисты предполагают, что из центра просто могут прислать «варяга», вообще, никак не связанного ни с Кузбассом, ни вообще с Сибирью. Здесь упоминается имя  вице-спикера Госдумы Сергея Неверова – человека нейтрального и, возможно, всех бы устроившего. Но такой вариант, это, видимо, больше от отчаяния, чем от конструктивности.

Как говорят эксперты, из всей хаотичности предложенных кандидатур имя Носова на первом месте. Политолог из Екатеринбурга Михаил Коробельников отмечает, что «слухи о том, что Носову предложат пост какого-нибудь губернатора, ходили давно». Его уже «сватали» и в Свердловскую область не смену Куйвашеву, и в Челябинскую на смену Дубровскому – но так как тех центр, видимо, решил пока оставить, пришел черед Носову «примерить» Кузбасс.

Да и сам Носов один из немногих мэров райцентров, который лично знаком с Путиным. То, что прилетев в свое время в Свердловскую область на открытие «Ельцин-центра», Путин сначала заглянул в носовский Нижний Тагил (или «Путинград» по-другому), а уж потом поехал в областную столицу, говорит немало.

В общем, пока в самом Кузбассе люди ждут возвращения «великого», в Кремле лихорадочно решают «запасной вариант» «безболезненного и контролируемого транзита» власти в не менее крепкие руки, чем тулеевские.

И, видимо, очень боятся ошибиться. По сути же, нынешняя кремлевская «трясучка» - это следствие отдачи регионов на откуп влиятельным и преданным губернаторам, которые за десятилетия своего правления там фактически превращают область в государство в государстве. И при смене местной власти, которая когда-то все равно наступает, Кремлю нужно чуть ли не каждый раз по новой «брать Казань».

«Казань-то» в итоге возьмут – несмотря на возможные политические и экономические встряски. Другое дело, что эти «встряски» (безработица, повышение цен на все и т.д.) по большому счету переживать придется местному населению, а не тем, кто вершит судьбу региона. Только последним на это плевать с высокой кремлевской «колокольни» - «паны» дерутся – у «холопов» чубы трещат. Говорят, поговорка украинская – да подходит ко всему… «Советскому Союзу»… Правда, сейчас все идет к тому, что «драка» переносится – похоже, эра Амана Тулеева продолжается…