Про отрицательный отбор говорит профессор географического факультета МГУ, доктор географических наук Наталья Зубаревич – однако, многие специалисты и общественники говорят, что это еще очень мягко сказано.

«Кабинетный партийный клерк, не умеющий говорить с людьми, боящийся встреч», «полный ноль», «ни рыба, ни мясо» – вот немногое из того многого нелестного, что пришлось услышать о нынешнем врио области.

Видимо, то же самое думают и в Кремле. И понимают, что такому врио на нормальных выборах губернатора, которые состоятся на Псковщине 9 сентября этого года, победы не видать, как своих ушей. Однако, ставка центра сделана именно на Ведерникова – а поэтому в области делается все для того, что выборов в полном понимании этого слова не состоялось.

Диверсия прошла – еще одним конкурентом меньше

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг в своём телеграм-канале прокомментировал отказ Виталия Аршинова от участия в выборах губернатора Псковской области.

«Сослать» за 731-й километр

«Это был самый сильный кандидат в нашей команде. Мы ставили задачу добиться второго тура и победить, а не просто получить максимальный процент голосов», – пишет глава местного «Яблока», при этом называя подковерную борьбу власти против него показателем его силы.

А удаление Аршинова с выборов видит не заслугой команды врио Ведерникова, а его политическим поражением – ибо, висевший долгое время в воздухе вопрос о легитимности его избрания в отсутствии сильного конкурента снят с повестки дня.

 «Частью кампании по дискредитации Аршинова стало распространение информации о якобы «покупке» подписей депутатов в поддержку Аршинова. В действительности связанные с властями области лица пытались заниматься вымогательством взятки у волонтеров нашего штаба, обзванивавших депутатов; заявление в связи с этим подано нами в УФСБ по Псковской области», – сообщил Шлосберг.

По его словам, непосредственной причиной отказа Аршинова от участия в выборах стал шантаж, причём не в отношении него лично - а в отношении третьих лиц, моральную ответственность за преследование которых организаторы шантажа пытались возложить на Аршинова.

«Заявление Виталия Аршинова о снятии своей кандидатуры - результат прямого криминального давления. Уровень угроз оказался выше предполагаемого… Выборов губернатора Псковской области в 2018 году не будет, к сожалению…», - заявил в телеграм-канале лидер Псковского «Яблока».

Таким образом, число кандидатов в губернаторы Псковской области сократилось до шести человек. Кроме Аршинова с выборов снялись Игорь Балабуст («Трудовая партия России») и Дмитрий Румянцев (партия «Добрых дел»).

Продолжают участие в предвыборной гонке помимо врио Михаила Ведерникова, депутат псковского областного Собрания депутатов Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), индивидуальный предприниматель Сергей Кулаков из «Партии пенсионеров России», машинист-инструктор локомотивных бригад Роман Рубцов, представляющий «Партию свободных граждан» и коммерсант Игорь Романов («Партия роста»).

Выборы губернатора Псковской области состоятся в регионе как всегда в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Полку пришлых людишек прибыло

Напомним, временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области бывший заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников был назначен 12 октября прошлого года. То есть, прошел без малого год и это повод посмотреть на работу врио.

Старт работы Михаила Ведерникова эксперты называют настоящим провалом в первую очередь именно с медийной точки зрения. Конечно, провластные СМИ старались, как могли, выжимая максимум из нечего – но первый же рейтинг глав регионов, в котором отметился Ведерников, сразу стал для него негативным. Хотя обычно в таких случаях происходит подъем, рост ожиданий и запрос на позитивные перемены.

Правда, больших надежд в области на нового управленца и не было – разочарование вызвало уже само назначение. В бедную и очень проблемную область приехал человек, практически не имеющий административно-хозяйственных навыков.

«Вызывает вопросы способность нового главы к самостоятельной работе, особенно хозяйственной. Неблагоприятным признаком стала информационная атака, направленная против губернатора, не успевшего, по сути, войти в курс дел» - говорили эксперты еще по осени 2017-го.

Да и все происходящее дальше показало, что врио попал в чуждую и малоинтересную ему среду. Михаил Ведерников постоянно сбегает в Москву и от местной политической элиты, и от журналистов, и от работы в целом. Выглядит это катастрофически нелепо и смешно. И это не просто показатель неуверенности – это неготовность и нежелание в принципе заниматься тем, зачем он сюда был назначен.

В отличие, кстати, от Андрея Турчака, которого сейчас костерят все кому не лень, и который всё же два года до назначения главой региона был представителем Псковской области в СовФеде. А Ведерников о регионе не знает ничего – как и регион о нем.

Да и, похоже, близко знакомиться с областью и не собирался. Сначала глава после назначения врио губернатора, не проведя ни одной встречи и даже не передав полномочия, почти на неделю укатывает в Москву. В это время пресс-служба и госсми беспомощно молчат.

Потом Ведерников возвращается, быстренько пробегает по избитым темам и проектам, не допуская в поездки местную провластную прессу, которая вместо горячих новостей с «полей» беспомощно копирует новости региональной пресс-служб. Врио громогласно и крупным оптом «берёт на контроль» всё то, что и так было на контроле (только у другого главы) и ругает подчинённых за то, за что их уже неоднократно ругал Турчак.

Перед этим Ведерников проводит встречи с вице-губернаторами, где повторяет свои намерения всё взять на контроль и говорит, что все нам надо много и упорно работать, с госдолгом надо необходимо разбираться, коммерческие кредиты замещать государственными, ну и что дважды два четыре, в том числе.

Потом Ведерников вновь сбегает из Пскова – причем, прямо в день сессии Псковского областного Собрания. Уехав, он не присутствует на важном заседании регионального политсовета «Единой России», где, казалось бы, как раз должен налаживать отношения с местной политической, пусть и однопартийной, но все-таки элитой. В это время пресс-служба «по-путински» публикует отчёты о встречах Ведерникова, которые состоялись накануне.

В общем проблема адаптации для Михаила Ведерникова стала более чем очевидна с самого его прихода в регион – а его вникание в местные проблемы так и осталось поверхностным.

А надежд на улучшение убыло

Время летит быстро – но ожидаемое погружение врио в проблемы так никак и не состоялось. Пока все, что происходи в верхах – это разговоры Ведерникова о проблемах «по бумажке» и частые визиты в столицу, где в министерствах и ведомствах проводит встречи с федеральными чиновниками. При этом смысл и своевременность тех или иных заседаний и поездок порой остаются тайной даже для его ближайшего окружения.

Подвижек к улучшению жизни в регионе практически нет. По крайней мере, их значительно меньше, чем было у его предшественников при их вступлении в должность. Тот же Андрей Турчак образца февраля-марта 2009 года выглядит едва ли не полной противоположностью своего сменщика: экс-губернатор в первые же недели работы развил бурную деятельность, привез и представил псковичам членов своей команды, раскритиковал предшественника и обозначил новый вектор движения области.

Да, пусть это смотрелось где-то слишком вычурно и показушно, но человек хотя бы видимость работы создал. Сейчас дело обстоит вообще от обратного. Причем, подобная неторопливость Михаила Ведерникова выглядит тем более странно, что врио он поставлен меньше, чем на год, в начале лета этого года уже началась предвыборная губернаторская кампания - а, ни обществу, ни кремлевскому руководству из успехов явить и нечего. Проблем, решение которых не терпит отлагательства, по-прежнему воз и маленькая тележка.

А когда человек, поставленный руководить областью через власть, не «телится», этим могут воспользоваться. И первые тревожные для правящей партии звоночки уже звучали: в свое время партия власти сначала проиграла оппозиции выборы в Гдовском районе, потом экспертыпонизили рейтинг социально-политической устойчивости Псковской области до рекордно низкой отметки.

Понятно, что место в рейтинге – это вещь условная, но задуматься, тем не менее, заставляет. По крайней мере, представителей политической элиты Псковской области, которым все больше кажется, что врио губернатора просто не знает, что делать в навязанной ему роли главы региона.

А ведь было ясно с самого начала – варягу, да еще без опыта и собственной команды, Ведерникову жизнь в новом статусе точно сказкой не покажется. А значит, загнанная «под лавку» при Турчаке оппозиция могла попытаться подняться голову.

 Тем более, вдруг выясняется, что выборы у партии власти можно выигрывать. Повод для радости после единого дня голосования в прошлогоднем сентябре появился у коммунистов, справедливороссов, и даже кандидатов-самовыдвиженцев.

Главный триумфатор осени 2017-го в Псковской области – это, конечно, «Яблоко». В течение двух месяцев Лев Шлосберг и его соратники «забрали» себе два муниципалитета на севере региона: вначале главой Плюсского района был избран Виталий Аршинов, затем его «подвиг» в Гдове повторил другой «яблочник» Юрий Павлов.

Почему такое стало возможным в регионе, где долгие годы безраздельно и тотально верховодила «Единая Россия»? Лидер псковских эсеров Олег Брячак сделал тогда предположение, заявив, что: «… псковский народ устал от монополии одной партии.

Выборы без иллюзий

Видимо, Кремль держит нос по ветру и понимает, насколько слабы позиции Ведерникова в губернаторской гонке, старт которой был уже дан в начале июня. Да, он несомненно фаворит, как и любой другой назначенец, прибывший по личному распоряжению «первого».

Да, словно уже принеся губернаторскую присягу, Ведерников бравурно говорит про осознанность выбора на ближайшие пять лет, которые он хочет посвятить «работе на благо Псковской области и ее жителей».

Однако, вопреки попыткам вдолбить местным жителям интерес к делу партии и выполнению набивших оскомину «майских указов», которые звучат в каждой речи врио, социологические опросы показывают, что псковичей больше всего волнуют низкий уровень зарплат, рост цен, ситуация в сфере здравоохранения и высокие цены на услуги ЖКХ. А там проблем – воз и тележка. А по поводу их решения – конь не валялся.

Что же касается выборов, то реальных кандидатов, способных повлиять на их ход, фактически не осталось. Опасного своей популярностью Аршинова затравили. А кандидат от традиционно сильных коммунистов – бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев ведет себя странно, если не сказать, подозрительно – всячески демонстрируя свою лояльность к нынешнему врио области.

Даже на поединок великолукского бойца Руслана Шамилова в Петербурге коммунист пришел вместе с врио губернатора. Это обстоятельство, конечно же, ни о чем особо не говорит – но простой вопрос задать заставляет: а конкуренты ли они вообще?

Еще один потенциальный участник губернаторских выборов – региональный координатор ЛДПР Антон Минаков. Но в отличие от «Яблока», до снятия Аршиновым своей кандидатуры заявлявшего серьезные намерения победить, местные «жириновцы», судя по всему, в губернаторской гонке следуют олимпийскому принципу, по которому, как известно, главное это участие.

В целом контуры предстоящей избирательной кампании уже достаточно отчетливы. И можно с уверенностью сказать, что выборы не просто состоятся. Они уже… состоялись. Только по такой схеме кандидат «ни рыба, ни мясо» может стать губернатором. 9 сентября уже свершившееся останется лишь официально заверить…

Перевернуть все с ног на голову теперь способен лишь псковский люд – если, придя на выборы, сообща проголосует, например, за машиниста-инструктора локомотивных бригад Романа Рубцова – своего, доморощенного, знающего местные проблемы и не коррумпированного. А всем остальным дать отставку. Вот бы засуетились на Старой площади в Москве. А там смотришь, один регион откажется прозябать и дальше под руководством «недотеп», другой, третий… И в стране что-то начнет меняться… Реально – а не на бумаге в отчетах чиновников…